Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как отучить кошку драть обои и запрыгивать на стол: 2 важных правила

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые пушистые досаждают хозяевам плохим поведением. Но это решаемо.

Воспитать пакостливую кошку под силу любому хозяину. Эти животные весьма неглупы, но нужно запастись терпением и действовать, придерживаясь двух правил: поощрять хорошее поведение животного и не поощрять плохое. Со вторым часто бывают проблемы: хозяину не хватает систематичности, терпения и выдержки.

Однако перед тем как начать воспитывать животное, выясните, не связано ли его плохое поведение с каким-либо заболеванием: гормональным дисбалансом, стрессом, паразитами и так далее.

Если животное проявляет слишком много раздражающей вас активности, не спешите воспитывать в нем тихоню — сначала убедитесь, что устраиваете питомцу активные игры. Две игровые сессии в день по 15 минут помогут животному не скучать. Если все в порядке, приступайте к воспитанию кошки.

Что значит положительное подкрепление

По отношению к кошке в контексте воспитания нужно выделить два типа действий: первый тип — положительное подкрепление. Это вознаграждение животного чем-то приятным после того, как оно сделало что-то правильно. Кошка сделала правильный выбор, соблюла запрет? Дайте ей ласку и вкусную еду, похвалите. Важно, чтобы в процессе обучения кошка получала лакомство только за хорошее поведение. Здесь хозяину самому придется поучиться дисциплине и выдержке. Не поддавайтесь жалобному взгляду и мурлыканью.

Что значит отрицательное подкрепление

Второй тип действий — отрицательное подкрепление. Это ваша реакция на нежелательные действия кошки, которая должна доставить питомцу умеренный дискомфорт. Здесь ни в коем случае не идет речь о насилии: воспитание животного насилием приведет его к психологическим проблемам.

Для отрицательного подкрепления можно использовать громкие звуки, а также воду из пульверизатора (только не нужно брызгать воду кошке в мордочку). Каждый раз, когда кошка будет нарушать запрет, например, запрыгивать на стол, воспроизведите какой-нибудь громкий звук. Это может быть резкое громкое хлопанье ладонями, звук свистка. Или слегка побрызгайте на нее из распылителя. Там, где уместно, можно использовать запахи, отталкивающие кошек (цитрусовые, эвкалипт).

Важно некоторое время строго соблюдать это правило: животное нарушило запрет — сразу следует раздражающий его сигнал. Животное поступило правильно — сразу следует что-то приятное. Со временем кошка выучит эту взаимосвязь и перестанет нарушать ваши запреты.

Система воспитания не работает, когда хозяин сам перестает ее соблюдать. Например, если после очередного нарушения кошкой запрета от человека следует ласка просто потому, что у него хорошее настроение. Или если добрый хозяин на этот раз «решил простить» нарушительницу.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама