Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эмигрантка: Три огромных риска для желающих приехать в США и остаться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принцип «зайки и лужайки» в случае иммиграции не работает, говорит россиянка, проживающая в Америке.

Бросить все, переехать в другую страну в надежде, что жизнь на новом месте сама как-нибудь устроится — огромная ошибка, пишет в своем блоге Евгения Гунова, IT-специалист, переехавшая более 10 лет назад из России в Штаты. Она назвала три причины, по которым не стоит с таким подходом переезжать в США.

Пересечь границу и оказаться в стране — это не самое сложное, пишет автор. Самое сложное начинается после пересечения границы. Здесь у неподготовленного иммигранта есть ряд существенных рисков.

1. Риск переехать и остаться без работы

Евгения с нуля поднималась по корпоративной лестнице в американской компании. По ее словам, получить работу в США сложно, если вас никто не ждет: местные работодатели хотят, чтобы у соискателя был местный опыт работы. А российский опыт тяжело адаптировать к американскому рынку. Например, медикам требуется подтверждение образования. А это не только сложно, но и стоит немалых денег.

Автор отмечает, что даже хорошее знание английского не особо облегчает поиск работы. Потому что иностранцу сложно конкурировать с американцами, которые говорят на этом языке с рождения. К тому же не многие русские могут похвастаться хорошим знанием английского первое время после переезда.

2. Риск переехать и остаться без возможности выехать из США

Допустим, человек приехал в США по туристической визе и решил остаться. Карьеру строить он не собирается — ему хватает скромного заработка за наличные. И вот он строит жизнь в новой стране, заводит друзей, обживается. Но по сути он оказывается запертым в США, пишет Евгения. Потому что, если он уедет, может не вернуться. Иммиграционные законы в Америке строгие: за пребывание в стране дольше положенного срока можно получить запрет на въезд в страну (от трехлетнего до пожизненного). Вот поэтому некоторые из тех, кто все бросил и решил остаться в Америке, годами и десятилетиями не видятся с родными и друзьями по ту сторону океана.

3. Риск переехать и остаться без медицинской помощи

Услуги медиков и стоматологов в Америке бывают запредельно высокими. И даже если есть страховка, это не значит, что услуги будут бесплатными — за каждый визит небольшую сумму да придется заплатить. Обычно это примерно 20 долларов, приводит автор. Но может быть так, что нужный вам врач или больница не входят в сеть, которую покрывает страховка. И тогда придется дорого платить.

По словам Евгении, простые естественные роды в 2 часа ночи в госпитале могут стоить 14 тысяч долларов. На русскоязычных форумах постоянно обсуждается, где найти врача подешевле, сообщает автор. А некоторые русскоязычные пользователи рассматривают лечение в Мексике или вовсе откладывают его до возвращения в Россию.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама