Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

3 типа любви, через которые приходится пройти многим — психолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые два типа похожи на обучение, а третий — на награду.

Психолог Евгений Богомолов рассказал в своем блоге о трех типах влюбленности, через которые проходят большинство людей. Они могут прийтись на трех разных людей, а могут и на большее количество. Некоторые застревают во влюбленности первого или второго типа и так не добираются до третьего.

Особенность трех типов влюбленности — в их сценариях и итоге. Все они нужны нам, чтобы учиться, расти и совершенствоваться.

Первый тип: любовь естественная

Это первая любовь, которая часто случается в подростковом возрасте. У молодого человека появляется тот, к кому он начинает относиться особенным образом. Это чувство не похоже ни на что из того, что было раньше. Появляется непреодолимое влечение, объект влюбленности занимает все мысли, гормоны сводят с ума.

В период первой любви наше тело хочет познать тело другого человека. Мы учимся вести себя как взрослые, проходим опыт борьбы и переживания сильных чувств. Познаем страсть, ревность, отчаяние, эйфорию, бессонные ночи, разбитое сердце.

Первая любовь может сформировать цинизм и защиту от сильных чувств. Когда такой тип любви в полной мере прожит и познан, приходит любовь второго типа.

Второй тип: любовь жестокая

Это она заставляет влюбленного сполна испить чашу страданий, пишет автор. В этот раз все серьезнее, чем при первой влюбленности.

В любви второго типа нам кажется, что мы встретили «того самого». Кажется, что мы уже достаточно взрослые и хорошо разбираемся в людях. Здесь мы заводим первые серьезные отношения. Если в первом типе любви не было никакой ответственности — одни эмоции и физиология, то во втором типе ответственность и обязанности появляются.

И эта ответственность, точнее необходимость быть ответственным, постепенно разрушает отношения. Выясняется, что для гармоничных отношений нужно совершать правильные поступки, зарабатывать деньги, думать о будущем — одним словом, быть серьезным и взрослым. Бытовые проблемы пугают, к тому же оказывается, что совместная жизнь с другим человеком — это не всегда просто и приятно. То, что в начале умиляло и радовало, начинает раздражать. Между партнерами возникают претензии, скандалы, молчаливые войны.

На этом этапе партнеры могут вылить друг на друга ушат грязи, пишет автор. Плохо, если человек застревает во втором типе любви. Расставание при этом кажется вселенской катастрофой. После него человек может решить больше никогда не вступать в отношения, выключить чувства и полагаться только на рассудок.

Третий тип: любовь умная

Если человеку хватает сил выйти из жестокой любви, избавиться от убеждения о том, что отношения — это всегда боль, если у него появляется вера в то, что он еще может встретить любовь, — он ее встречает. И это — умная любовь, продолжает психолог.

Любовь такого типа приходит к взрослому человеку, который хочет отдавать любовь. Она не терпит суеты и спешки. На этом этапе человек понимает, кто ему нужен: тот, кто равен ему по статусу, кто разделяет его интересы и идеалы, кто готов брать ответственность, кто честен и умеет признавать ошибки.

Здесь человек также понимает, что в мире немало людей, похожих на него. Он встречает одного из таких. И это не идеализированный образ, не отражение его страхов и комплексов, а просто другой человек со своими плюсами и минусами, с которым можно построить здоровые отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама