Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как отучить кошку будить вас рано утром: 3 совета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если пустить все на самотек, можно превратиться в утреннего официанта для кота.

Многие кошки имеют свойство требовать рано утром еду, шумя, громко мяукая и будя хозяина. Это не каприз или избалованность, а гены. Но выход есть. К счастью, кошки поддаются воспитанию и можно прививать им новые привычки. Но нужно запастись терпением. Что делать, чтобы кошка перестала вас будить рано утром?

1. Не кормите кошку с утра. Ввести такое правило нужно как можно раньше, когда вы только завели животное. Если вы начнете подскакивать в пять утра, чтобы наполнить кошачью миску, или будете делать это сразу после своего обычного пробуждения, кошка выучит эту схему и будет клянчить еду каждое утро. А чтобы ускорить ваше пробуждение, она будет мешать вам спать.

Если вы уже допустили такое, то ваша задача — отучить кошку ассоциировать получение корма с вашим утренним подъемом. После пробуждения не спешите давать питомцу корм — подождите хотя бы полчаса, сначала займитесь своими делами. Можете приучить кошку к голосовой команде, которой будете сопровождать утреннее кормление. Например: «Иди кушать!» или «Овсянка, сэр».

Важно: перестраивая режим питания кошки, убедитесь, что она не остается голодной вечером. Хорошенько покормите ее перед своим отходом ко сну. Также убедитесь, что животное не мучают никакие боли, заставляющие его просыпаться раньше всех и шуметь.

Будет сложно, если кошка уже долгие годы требует и получает свой корм в пять утра. Она может начать вредничать еще больше, когда вы будете менять ее режим. Будьте терпеливы и не идите у нее на поводу.

2. Больше играйте с кошкой. Чем активнее животное проводит день, тем больше устает и крепче спит. Развлекайте питомца днем и вечером, чтобы он давал вам поспать утром.

3. Меняя режим питания, больше ничем не нервируйте кошку. Кошки любят устоявшийся порядок вещей, перемены им не нравятся и вызывают стресс. Если вводите одно изменение в жизнь питомца — во всем остальном соблюдайте порядок и расписание. Не передвигайте миски, лежанки и когтеточку животного (домашнюю мебель лучше тоже не трогать), играйте и кормите его в остальное время по расписанию. Чем меньше изменений, тем меньше кошка будет бунтовать.

 

 

 

 

 

 

 

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама