Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

3 вещи, которые в России родители детям запрещают, а в США разрешают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдения эмигрантки.

Автор блога о жизни в США и Канаде, россиянка Евгения Гунова, рассказала о разнице в воспитании детей в России и Америке. Она выделила три вещи, которые в России детям часто запрещают, а в Америке нет.  

Евгения вспоминает, что в ее детстве в России было много запретов, многие из которых, впрочем, обоснованы: нельзя есть немытые фрукты, нельзя бегать по коридору, нельзя сидеть на асфальте и так далее. Американские родители, на ее взгляд, спокойнее относятся к опасностям окружающей среды и позволяют детям больше, чем среднестатистические русские родители. Например, детям в США обычно:

Можно есть с пола

Евгения пишет, что часто видит, как дети ползают и играют в с виду неподходящих для этого местах: в торговых центрах, аэропортах, на тротуарах. Однажды автор сидела в кафе с подругой, которая привела с собой четырехлетнего сына. Мальчик жевал слойку, неудачно повернулся и уронил ее на пол. Пока мама не успела отреагировать, ребенок быстро слез со стула, подобрал с пола слойку и съел ее. Ругала ли его за это мама или объясняла, что с пола поднимать еду не нужно? Нет. Американка лишь спросила ребенка: «Наелся? Яблоко хочешь?». Автор также замечала, что в США детям разрешают есть фрукты, только что взятые с полки магазина. Предварительно их лишь слегка протирают салфеткой.

Можно ходить без шапки

По наблюдениям автора, американские дети часто сами решают, что им надеть. Иногда это заметно сразу: например, ребенок может быть в балетной пачке, надетой поверх спортивного костюма. Порой дети одеваются не по погоде: могут в +15 ходить в шортах и майке, а в +30 — в уггах. В холодное время дети спокойно ходят без шапок, и родители не пугают их отмороженными ушами, отмечает Евгения. При этом некоторые взрослые американцы, наоборот, могут ходить в шапочках круглый год.

Можно пить ледяную колу и есть лед

Автор и многие россияне сталкивались в детстве с запретом на слишком холодные еду и напитки: мол, горло заболит. У американских напитков есть особенность: часто они либо горячие, либо ледяные. Если в кафе не сказать, что вам без льда, получите стакан, большую часть которого занимает лед.

Еще в США популярны ультраледяные напитки Slurpee, Slushie и Icee. По сути это снег, приготовленный из газировки или сока. Температура такого лакомства — чуть ниже нуля. От одного глотка можно получить «заморозку мозга», пишет девушка. А американские дети порой на спор выпиваю этот лед залпом. Мороженое в США также едят в любое время года, даже когда на улице лежит снег.

А еще в Америке не принято делать замечания чужим детям, отмечает Евгения. Даже если ребенок уже час долбит ногами в спинку вашего кресла в самолете.

«Заблудившийся в детстве», — Пугачева рассказала, что ее «раздражает» в Галкине*
Реклама