Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финансовые ошибки, которыми я убивал семейные отношения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порой их одних достаточно, чтобы разрушить брак.

Ошибки в обращении с деньгами — частая причина ухудшения отношений в семье. Пользователь, много лет состоящий в браке, рассказал, какие его финансовые ошибки и почему портили его отношения с женой.

Ошибка №1: Сорить деньгами и влезать в долги

Неумение грамотно распоряжаться средствами рано или поздно загоняет человека в долги. Это могут быть кредиты, займы у друзей и родственников. Когда вы погрязаете в долгах, жизнь превращается в ад, пишет мужчина. Страдаете и вы, и ваша семья. Во-первых, из-за постоянных напоминаний о долгах. Во-вторых, из-за того, что большая часть дохода уходит на оплату долгов. В-третьих, потому что из-за необходимости выплачивать долги вам и вашей семье приходится экономить и во многом себе отказывать. Особенно несправедливо и обидно, когда долги образовались из-за удовлетворения желания одного из пары.

Бывает и так, что один из партнеров скрывает свои долги и незаметно для другого тянет средства из семейного бюджета на их покрытие. Автор признается, что когда-то так делал. Однако, полностью рассчитавшись по долгам, он твердо решил больше никогда не занимать деньги без крайней необходимости. Мужчина призывает всегда обсуждать оформление кредита или любой другой заем со своей половиной, не принимать решение в одиночку.

Ошибка №2: Утаивать расходы и доходы

Люди делают это по ряду причин. Одними банально движет жадность, другим хочется полностью контролировать свои финансы, третьи стыдятся своих неразумных трат. А кто-то боится, что партнер неразумно потратит его деньги. Наличие таких причин говорит о недоверии в семье, а это тревожный звоночек.

Если у вас есть подобные проблемы, лучше поделитесь ими со своей половиной. Так вы сможете вместе найти решение. Ваши личные страхи и подозрения в вопросе финансов начнут сказываться на качестве общения с партнером в целом. А если по какой-то причине не можете быть честным со своим партнером, возникает справедливый вопрос: а нужен ли вам этот человек?

Ошибка №3: Чрезмерная экономия

Экономия хороша, когда она разумная. Но некоторые доходят до крайности, когда начинают беречь каждую копейку и упрекать партнера за то, что тот недостаточно старается экономить. Даже самого любящего и терпеливого человека начнут раздражать упреки в том, что он покупает, условно, мягкую многослойную туалетную бумагу вместо самой дешевой.

Попытки сэкономить на всем не только снижают качество жизни, но и тратят ваше время — самый ценный ресурс. Автор рассказывает, что когда-то чрезмерно стремился сэкономить на покупке новых вещей, самостоятельно ремонтируя старые. Но у него не получалось делать это качественно. Изрядно потрепав себе нервы, потеряв время и силы, он все же обращался к услугам специалистов или покупал новые вещи. И в итоге понял, что вовремя приобретенная необходимая услуга или новая вещь — это тоже разумная экономия. То же самое относится к стремлению сэкономить на еде, покупая самые дешевые продукты, лекарствах и медицинских услугах, откладывая визит к доктору, — такая экономия часто приводит к вынужденным дополнительным тратам, от которых пострадает вся семья.

 

Во сколько обойдется новороссийцам испечь пасхальный кулич в этом году
Реклама