Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

7 мифов о болезнях, которые медицина опровергла

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О них рассказали врачи, использующие доказательную медицину.

Авторы «Т—Ж» пообщались с неврологом, офтальмологом, гастроэнтерологом, кардиологом, проктологом и другими экспертами, которые развеяли ряд популярных мифов о возникновении некоторых болезней.

Миф №1: Высокое давление — причина головной боли

Да, если показатели давления превышают 180/120 мм рт. ст., но это бывает достаточно редко. Если показатели ниже, то все наоборот: головная боль — это фактор, вызывающий повышение артериального давления. Вообще давление может повысить боль в любой части тела.

Миф №2: Сидение перед экраном вызывает близорукость

Родители оттаскивают детей от экранов компьютеров и гаджетов, боясь, что их зрение от этого испортится. Но исследования показывают, что гаджеты не так сильно влияют на развитие близорукости. Гораздо больше влияют наследственность и образ жизни. Для профилактики близорукости очень важно проводить время на улице днем, а также рано ложиться спать. Если ребенок мало гуляет днем и поздно засыпает, риск близорукости повышается.

Миф №3: Язва желудка возникает из-за неправильного питания

Для развития язвенной болезни нужен ряд факторов. Главный из них — бактерия хеликобактер пилори, которая разрушает защитный слой желудка. Усугубляют ситуацию активное курение и потребление спиртного. Но если человек изредка ест фастфуд, раз в неделю выпивает бокал вина и иногда покуривает, язвенная болезнь у него вряд ли разовьется.

Миф №4: Инфаркт случается только у людей старшего возраста

В основе инфаркта или инсульта — атеросклероз. А возраст повышает риск атеросклероза. Но инфаркты и инсульты бывают далеко не только у возрастных пациентов. Причем у более молодых исход бывает более тяжелым. Потому что у возрастных людей с ишемической болезнью сердца формируются вспомогательные сосуды — коллатерали, а у молодых их нет. И при закупорке сосуда у них «слетает» вся стенка сердца.

Миф №5: Если болит спина — это или грыжа, или остеохондроз

На самом деле 95% болей в спине не являются следствием какого-либо заболевания. Чаще они связаны со связками, суставами, мышцами и вызваны пребыванием в неудобной позе, подъемом тяжестей или неправильным движением. Около 3% болей в спине вызваны опасными заболеваниями — их должен исключить невролог. Межпозвонковые грыжи являются причиной болей в спине в 2-4% случаев. А остеохондроз — это устаревший диагноз. В мировой практике остеохондрозом называется группа ортопедических заболеваний суставов. Причем чаще коленных, а не позвоночных.

Миф №6: Боль в заднем проходе — это геморрой

Могут быть и другие причины — например, анальная трещина. А кровотечение может быть вызвано и предраковыми процессами, и язвенным колитом, и эндометриозом толстой кишки, и прочими заболеваниями. При возникновении боли в этом месте следует сразу идти к проктологу.

Миф №7: Неправильный прикус вызывает головную боль

У людей, страдающих головной болью, действительно, часто наблюдается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Но все еще неясно, что из этого первично, а что вторично. Лечение височно-нижнечелюстного сустава от головной боли не избавляет. Поэтому, вероятно, неправильный прикус — это не причина головной боли.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама