Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

5 незаметных манипуляций в отношениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие пользуются ими, совершенно этого не осознавая. Однако такая тактика усложняет отношения.

В жизни нет строго черного и белого. Поэтому нельзя сказать, что манипуляции однозначно и абсолютно всегда плохи. В чем суть манипуляции? В том, чтобы добиться желаемого, косвенно повлиять на поведение другого человека, не выражая свое желание или намерение прямо. Полиции манипуляции помогут «раскусить» хитрого преступника, в воспитании детей манипуляция может помочь выяснить истинный страх или мотив ребенка, о котором тот не хочет говорить.

Очень часто люди пользуются манипуляциями в близких отношениях, где, в идеале, должны быть доверие и честность. От этого отношения приобретают шлейф токсичности, усложняются, превращаются в бесконечную игру. Если вы считаете, что не манипулируете партнером, проверьте себя: вот 5 популярных манипуляций в отношениях.

Эмоциональное давление

Запугивание и угрозы. «Еще раз — и я звоню маме/уйду» и тому подобное.

Игра в молчанку. Бойкот, молчаливая обида, игнорирование партнера и его попыток достучаться до вас.

Навязывание чувства вины. «Я так старался, а ты…», «Я же хотела помочь» и прочее.

Игра в жертву. Которая не несет ответственность ни за что, а только страдает от чужих действий.

Демонстративный плач.

Как действовать без манипуляции: честно рассказать, какие вещи вас беспокоят и не устраивают, почему, какие эмоции в вас это вызывает, и что вы хотите от другого человека.

Стереотипизация поведения партнера

Здесь человек выдает абстрактный идеал за норму поведения, которой якобы должен придерживаться его партнер. «Это не по-мужски», «Ты же девочка», «Ты же мать», «Разумные люди так не поступают» и так далее.

Как действовать без манипуляции: поговорить с человеком, выяснить, почему он поступает именно так. Объяснить, почему в вас это вызывает протест, и чего вы хотите.

Противоречивая информация

Когда налицо — одно, а на словах — другое. Например, когда очевидно, что человек не в порядке, он не скрывает этого внешне, но заявляет, что он в порядке. Или когда человек обижается, внешне демонстрирует обиду, но заявляет, что не обиделся.

Как действовать без манипуляции: объяснить, что вы чувствуете, что вас обидело, или объяснить, почему сейчас вы не хотите об этом говорить.

Вброс негативных эмоций

Когда человек решает добиться чего-то от другого, выводя его на эмоции. Например, добиться больше внимания, заставив партнера ревновать.

Как действовать без манипуляции: если это касается отношений, лучше заявить о своей обеспокоенности, рассказать, что внимания партнера вам не хватает, описать свои чувства.

Обвинение в нарушении ожиданий и надежд

Ложные ожидания формируются и пускают корни тогда, когда между партнерами нет нормального диалога, когда они не озвучивают друг другу свои потребности и возможности. Из этого рождаются ложное представление о партнере и убежденность в том, что он вам что-то должен, но не дает этого. И приходит идея использовать этот факт, чтобы вызвать в партнере чувство вины, чтобы добиться исполнения своего желания.

Например, женщина может всю жизнь ждать от мужчины подарков. Она считает, что тот должен делать ей подарки. Потому что он мужчина, потому что так принято, потому что у подруги муж такой. При этом женщина может ни разу открыто не сказать мужчине о том, что хотела бы получать от него внимание в таком формате. Или хуже того — транслировать ему противоположный сигнал: «Мне ничего не надо». И в один прекрасный день эта неудовлетворенность прорывается в виде громкого обвинения в том, что муж не оправдывает ее надежд/ожиданий.

Как действовать без манипуляции: сразу разбираться со своими ожиданиями. Анализировать, на чем они основаны — на характере партнера или на ваших представлениях о нем. Представления могут быть ошибочными. Также важно обсудить представления каждого из вас об отношениях и предпочитаемые форматы проявления любви и заботы.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама