Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как британцы представляют себе типичных русских — заметки эмигранта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четыре базовых убеждения.

Автор блога о жизни в Лондоне рассказала, как многие британцы и другие иностранцы, проживающие в Великобритании, представляют себе типичного русского. Женщина отмечает, что, по ее наблюдениям, для среднестатистического западного человека все выходцы из Восточной Европы — либо русские, либо поляки. Разобраться в их национальной принадлежности британцам непросто.

Русские — безбашенные

Среди иностранцев есть мнение, будто бы русские готовы рисковать жизнью ради впечатлений, пишет автор. Например, залезть на самый край обрыва, чтобы сделать фотографию, или вскарабкаться по строительным лесам на вершину Лувра. Якобы чаще всего такие затеи приходят в голову русским.

Русские плохо знают иностранные языки

Автор отмечает, что это действительно так. А если русский человек и владеет иностранным языком, то максимум одним. Европейцы же волей-неволей овладевают, путь и поверхностно, 2-3 языками, потому что гораздо чаще бывают в соседних странах, где говорят на других языках. Женщина пишет, что когда переехала в новое жилье в Лондоне, ее соседи, узнав, что она из России, ожидали столкнуться с тотальным языковым барьером. Они приятно удивились, когда оказалось, что автор прекрасно понимает их речь и может общаться на их языке.

Русские женщины красивы и ухожены, а русские мужчины не следят за собой

Автор отмечает, что многие из ухоженных женщин с хорошей стрижкой и прокрашенным корнями, которых она встречала в Лондоне, оказывались русскими. Кстати, многие другие эмигранты и путешественники восхваляют русский маникюр и стремление россиянок следить за красотой ногтей. А русских мужчин за границей легко распознать не только по типичному круглому славянскому лицу, но и прическе «под горшок» и плохо подобранной одежде. Отдельная особенность русских мужчин — носить спортивные костюмы, будучи совершенно не в спортивной форме, отмечает женщина.

Русские очень суровы

У иностранцев есть представление о россиянах как о суровых и агрессивных людях, которые не бросают слов на ветер. И при этом они же зачастую оказываются приветливыми и дружелюбными, стоит познакомиться с ними поближе.

Британский бизнесмен Люк Джонс, автор книги «Почему русские не улыбаются», объясняет разницу между западным и русским человеком на примере кокоса и персика. Кокос — очень твердый снаружи и мягкий внутри, а персик — мягкий и сладкий снаружи, а внутри его спрятана твердая косточка, которую очень сложно расколоть. «Персиковых» англичан, рассказывает Джонс, с детства учат доверять практически всем с первой встречи. В России же все наоборот: доверие «кокосовых» россиян сначала нужно заслужить, и получается это не сразу.

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама