Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

10 важных вещей про деньги, которые я понял к 50 годам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если финансовой грамотности не учили в детстве, правильное отношение к деньгам может прийти только к зрелым годам. Но это лучше, чем никогда.

Автор финансового блога поделился простыми истинами о финансах, которые осознал за десятилетия проб, ошибок и заблуждений.

1. Больше работать — не значит больше зарабатывать. Мужчина отмечает, что доход растет через новые навыки, услуги и цены. А если просто больше работать по времени, это не поможет резко вырасти в доходе.

2. Кредит — это выгода только для банка. Иногда он выгоден для бизнеса. Но для обычного человека выгода от кредита — самообман. Автор отмечает, что пять лет, в течение которых был связан с банком кредитом, были самыми нервными в его жизни. В итоге он понял, что лучше либо не покупать то, что не по карману, либо копить на покупку деньги.

3. Копить деньги — это навык. То есть этому можно научиться. Если начать на регулярной основе откладывать хотя бы небольшую сумму, отношения с деньгами существенно улучшатся.

4. На себя работать выгоднее. Автор уверен, что не получится, работая на кого-то, получать больше, чем если работать на себя.

5. Миллионы нужны не всем. Абстрактный миллион кажется огромной и крутой суммой. Но важнее понять, сколько денег нужно именно вам, пишет автор. Не всегда это миллионы.

6. Влиять на свои финансы — значит, контролировать их. Без контроля влиять на собственные расходы и доходы не получится. А контроль — это учет финансов. Мужчина отмечает, что записывает все свои траты и каждый месяц подбивает итог. Это помогает ему видеть, куда уходят деньги.

7. Инвестиции — это долго, но легко. В инвестициях проще разобраться, чем кажется, уверен автор. Благодаря этому можно получать доход в виде дивидендов. Но эти деньги — не быстрые.

8. Кризис — почти нормальное состояние. Автор отмечает, что в России кризис почти всегда, поэтому не нужно оправдывать им свои финансовые проблемы. Одни сложные времена сменяются другими, люди в переломные моменты теряют деньги и работу. Но вместе с этим многие меняют сферу деятельности, ищут другие пути. Мужчине удалось поменять свое финансовое положение как раз после очередного кризиса, когда он потерял работу. После этого, пишет автор, в его жизни началась новая страница — вполне успешная.

9. Диверсификация обязательна. Важно вкладывать деньги в разные активы, пишет автор. Как доходы, так и инвестиции. Ситуация последних трех месяцев в очередной раз это показала: те, кто хранил активы в долларах, неплохо заработали.

10. Все не предусмотришь. Как ни прокачивай финансовое мышление, как ни страхуйся, предусмотреть все никогда не получится. Кто-то попадает в аварию, кого-то обворовывают. Надо учиться относиться к потерям философски, подытожил автор.

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама