Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как поставить на место агрессивную кошку, но без тирании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кошка диктует свои правила в доме, занимает ваше место и кусается? Выход есть.

Не все домашние кошки добрые и ласковые — встречаются и агрессоры, захватывающие в доме власть и живущие по собственным правилам. Такие без зазрения совести занимают лучшие хозяйские места, кусают домашних за руки и за ноги, шипят и огрызаются при попытке их погладить не в то время и не в том месте.

Будет ли кошка себя так вести, зависит от ее породы, характера и, конечно, от воспитания. Активные кошки быстро понимают, кто в доме слабое звено, и насколько этим можно пользоваться. Бойкий котенок, выросший в любви и ласке, подрастая, стремится дать  окружающим понять, что главный он. Это сопровождается проявлением агрессии. Если проворонить этот момент и позволить животному зайти далеко, есть риск получить в будущем серьезного пушистого тирана, который не будет слушаться хозяина.

Важно понимать, что кошка воспринимает человека как большую кошку, и общаться с ней нужно на ее языке. Увлекшейся наведением своих порядков котейке хозяину нужно показать свою силу. Но делать это надо в том формате, в котором она сможет понять. Например, если бы кошка наглела в кругу сородичей, то с большой вероятностью получила бы лапой по морде или уху. Это не значит, что кошку нужно бить, но щелкнуть ее по носу или уху будет эффективнее, чем хлопать по филейной части, как это принято у людей.

Сородичи также могли бы укусить пушистого наглеца, но вряд ли хозяину захочется кусать своего кота за загривок или ухо (хотя такие есть).

Многие хозяева кричат на непослушных кошек. Но этот вариант почти бесполезный. Попробуйте шипеть на кота, когда он сам проявляет агрессию таким образом. Но шипеть нужно громче, чтобы быть убедительнее.

Что касается повышения голоса на животное, может сработать сам факт громкого звука. Но тогда лучше заменить голос на свисток или громкие хлопки, которые будут раздражать и пугать животное, когда оно примется проказничать или ущемлять ваши права.

Еще один вариант утихомирить кошку — использовать распылитель воды. Обычно кошки не любят воду, но некоторые привыкают к брызгам и научаются уворачиваться от них.  Этот вариант поможет, когда кошка кидается на домашних или гостей и всячески демонстрирует свою неприязнь.

И все же лучший вариант — изначально воспитывать животное так, чтобы оно понимало, что главный вы. Нужно пресекать попытки укусить вас без повода, строго придерживаться собственных запретов и не спускать животному с лап серьезные проделки. При этом кошка должна понимать, что вы ее друг — но друг главный, которого обижать нельзя.

Важно: агрессия кошки совершенно справедлива и уместна, когда животному больно, страшно, когда его слишком часто тревожат или без конца берут на руки.

 

 

 

 

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама