Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

6 уловок, которые используют воры-карманники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал пользователь, который изучил методы карманников после того, как сам от них пострадал.

«Брат, не обессудь: не мы такие — жизнь такая», — что-то в этом роде может ответить вам карманник, если вы спросите его, почему он крадет чужие вещи. У таких людей все в порядке с чувством вины: оно их не беспокоит. А воровство они рассматривают как вынужденный способ заработка.

Автор «Т—Ж», который однажды лишился телефона по пути на работу в троллейбусе, рассказал, как карманники незаметно вытягивают у людей ценные вещи.

1. Кража ценной вещи в толпе

Чаще всего гаджета. В толпе воришка выбирает человека и резким движением выхватывает то, что ему надо. Обычно хозяин не сразу понимает, что произошло, и этих секунд карманнику хватает, чтобы скрыться среди людей. Автор приводит свой случай: он слушал на смартфоне музыку, когда его устройство стащили. Музыка пропала, но парень не сразу понял, в чем причина. К тому же звук может пропасть по разным причинам. Особенно повезет вору, если человек будет в беспроводных наушниках. Лучшее место для такой кражи — возле турникетов, где пассажиры отвлекаются, чтобы достать проездной.

2. Прием «старый знакомый»

Не сталкивались ли вы с незнакомцем, который при виде вас почему-то расплывается в улыбке и спешит обнять вас как старого друга? «Сколько лет, сколько зим!», — может приговаривать он, шагая вам навстречу, пока вы будете соображать, кто этот человек. Это схема, при которой вор якобы обознался, но успел достаточно приблизиться к жертве и даже обнять ее. Затем, якобы поняв, что ошибся, вор извиняется и уходит. С вашим кошельком или телефоном.

Избегайте таких непонятных ситуаций, когда незнакомец пытается вас обнять. А если он все же вас обнял, не отпускайте вора, советует автор. Постарайтесь его удержать и проверить его карманы. А если он выбросил похищенное на землю, все равно держите его, шумите, привлекайте внимание и зовите полицию.

3. Пьяная беседа у бара

Пьяный мужчина выходит из бара покурить. На улице он встречает незнакомку, которая завязывает с ним непринужденный разговор. Во время беседы девушка слегка покачивается, отчего мужчина тоже начинает покачиваться сильнее. В итоге наступает момент, когда посетитель бара не может устоять на ногах и падает. Девушка помогает ему подняться и заодно вытаскивает что-нибудь из его карманов. Если мужчина до встречи с дамой изрядно приложился, он и сам не удержится на ногах. Обокрасть пьяного — проще простого, поэтому будьте осторожны. Не берите с собой на пьяные посиделки много наличных, не заводите в таком состоянии знакомства, не выходите курить в одиночку.

4. Просьба достать товар с верхней полки

В зоне риска — покупатели в супермаркете, которые кладут сумку в тележку. Воры в таком случае работают в дуэте: один просит человека помочь ему достать какой-то товар с верхней полки, второй в этот момент, когда жертва отвлеклась, вытаскивает ценности из сумки. Поэтому сумки нужно всегда держать при себе. А если кража произошла, нужно обратиться к охране супермаркета: может быть, вора удастся вычислить по камерам.

5. Предложение донести сумки

Карманники могут прикинуться и благодетелями. В зоне риска — женщины и бабушки с тяжелыми сумками. Мошенник может предложить даме помочь донести сумки до дома. На лестнице в подъезде он немного обгоняет жертву и, пока женщина идет за ним, успевает проверить пакеты и вытащить из них что-то ценное. Поэтому не надо класть в пакеты с покупками ценные вещи.

6. Прием «случайное столкновение»

Для этого разыгрывается следующая ситуация: из магазина выходит женщина с пакетами, которая якобы случайно сталкивается в проходе с другим посетителем, роняет пакеты, и их содержимое рассыпается. Жертва остается помочь женщине собрать продукты. Пока она на корточках собирает то, что выпало, подельник женщины ловко достает из оттопыренных карманов жертвы что-нибудь ценное. Поэтому не стоит хранить ценные вещи в открытых карманах верхней одежды. Карманники знают множество способов отвлечь внимание человека от этих зон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама