Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

8 вещей, которые кажутся полезными, но на деле убивают кожу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О них рассказала врач-дерматовенеролог.

Есть ряд ложных убеждений о том, как нужно ухаживать за кожей. Они появились из-за неосведомленности потребителей и рекламы косметических средств. Проблема в том, что ошибки, совершаемые из-за этих убеждений, портят состояние кожи и заставляют людей тратить больше денег на разные средства. Некоторые проблемы с кожей можно решить, если просто перестать повторять ошибки в ежедневном уходе. О них порталу Доктор Питер рассказала врач-дерматовенеролог и трихолог Анастасия Елистратова.

Ошибка №1: Мыться в горячей воде

Кажется, что горячая вода помогает лучше очистить кожу. Но на деле умывание горячей водой провоцирует сухость, шелушение и зуд. Мыться нужно в теплой воде.

Ошибка №2: Списывать проблемы кожи на нехватку витаминов

Многие считают, что если с их кожей что-то не так, то дело в нехватке каких-то витаминов и микроэлементов. Такие люди сами себе прописывают витамины и начинают их принимать, ожидая улучшения состояния кожи. Но, во-первых, прием витаминов «в слепую» может дать побочные эффекты. Во-вторых, проблема может быть вовсе не в недостатке витаминов, а вы, принимая их, так и не доберетесь до реальной причины проблем. А причинами проблем с кожей может быть и аллергия, и неправильно подобранное средство.

Ошибка №3: Каждый день пользоваться очищающими средствами

Если послушать рекламу, складывается впечатление, будто наша кожа всегда невероятно грязная, и ее старательно нужно от чего-то очищать. Многие уже не представляют себе водные процедуры без обильной пены. Но чрезмерное очищение кожи не сделает ее чище и здоровее: наоборот, ежедневное использование очищающих средств истончает защитный барьер кожи, отчего проблем с ней становится больше. Некоторые популярные средства, которые нам усердно рекламируют блогеры и маркетологи, на самом деле вредят нашей коже, говорит доктор.

Ошибка №4: Использовать яркие гели для душа и средства для умывания

Такие косметические продукты выглядят очень привлекательно и здорово пахнут, но это самый плохой вариант для очищения кожи, отмечает эксперт. У них слишком агрессивный состав, который раздражает кожу и может вызвать аллергию.

Ошибка №5: Мыться хозяйственным мылом

В таком мыле слишком много щелочи, оно агрессивно воздействует на кожу. Недаром это мыло называется хозяйственным: в хозяйстве оно и должно использоваться. Но не для мытья лица, тела и волос.

Ошибка №6: Пользоваться скрабами

Частички скраба не делают кожу ровнее и чище. От этих твердых частичек на коже остаются микроповреждения, а защитный барьер кожи истончается. Это приводит к воспалениям и появлению гнойничков. А еще травмированная скрабами кожа быстрее стареет.

Ошибка №7: Использовать щеточки для умывания

Щетки могут ухудшить состояние кожи, если недостаточно часто их чистить или использовать их в период высыпаний. А всевозможные чудо-щетки из натуральных материалов — это, по сути, уменьшенные и более дорогие варианты обычных мочалок. Если ими увлекаться, они могут пересушить кожу и спровоцировать воспаления.

Ошибка №8: Использовать полоски для очищения пор

Производители обещают нам полное избавление от черных точек при использовании этих полосок. Но на деле они дают лишь кратковременный эффект, говорит доктор. А регулярное использование таких полосок может сделать поры более заметными: под их действием растягивается устье сальных желез. Если изредка пользоваться полосками от черным точек, особого вреда не будет. Но без них вполне можно обойтись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама