Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как привитое в детстве чувство стыда заставляет нас болеть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал психотерапевт.

Эмоция стыда не заложена в человеке изначально: он учится стыдиться со временем, общаясь с окружающими. И если с чувством стыда вышел перебор, оно может вылиться в болезни. Как это происходит, «Доктору Питеру» рассказал кандидат медицинских наук, врач психотерапевт-сексолог-психиатр Артем Толоконин.

По его словам, у здорового человека есть умеренное чувство стыда, которое помогает ему соблюдать общепринятые моральные нормы. Например, не ходить голым по улице. Но бывает избыточный стыд, который связан с детскими травмами.

Что это за травмы? Это сложные переживания, полученный в момент, когда ребенка стыдят родители. Например, если подросток начинает проявлять интерес к теме секса, а в его семье эта тема табуирована, родители порицают поведение и слова ребенка. У последнего в результате формируется вина, он чувствует себя плохим. Также родители могут стыдить девочку за неопрятность, а мальчика за слабость или слезы. Из-за таких вещей у детей формируется установка: такие-то вещи в жизни делать нельзя, иначе можно потерять уважение или симпатию со стороны авторитетных взрослых.

Во взрослой жизни избыточный стыд часто проявляется сложностями в налаживании личных отношений и в принятии себя. Например, женщина может избегать интимной близости до брака или бояться получать внимание сразу от нескольких мужчин — ей это кажется грязным и постыдным. Человек также может стыдиться проявления собственной сексуальности, потому что не принимает свою внешности. Ему стыдно быть собой.

Почему особенно опасно стыдить подростков? Потому что в их возрасте психика очень остро реагирует на порицание, они проживают стыд сильнее и ярче. Если внушение со стороны окажется очень сильным, оно может «застрять» в теле ребенка и дальше стать источником невротизма.

Как тело реагирует на чувство стыда

Глубинный стыд часто проявляется как нежелание смотреть на себя и показывать себя миру. И эта психологическая оборона принимает физические признаки: у человека появляется своего рода панцирь в виде кожных заболеваний. Человек становится внешне непривлекательным и таким образом избавляется от риска контактировать с людьми, знакомиться и заводить отношения. Получается, внутренняя причина переводится во внешнюю причину, чтобы не смотреть на себя и не показывать себя.

Из-за подавления стыда у женщин часто проявляется розацеа, рассказывает эксперт. Проработка подавленного стыда на его практике приводила пациентов к исцелению психическому, после которого следовало выздоровление тела. Угревая сыпь, по словам Толоконина, тоже может быть проявлением внутреннего стыда.

Что делать с чувством стыда

Для начала нужно понять, есть ли у вас проблемы со стыдом. Обратите внимание на свой внутренний голос: если он ругает вас, осуждает, ограничивает и стыдит, значит, в вас действуют манипулятивные установки из прошлого. А с ними нужно работать. Потому что избыточный стыд отравляет самооценку, не дает чувствовать себя красивым, любимым, счастливым, порождает синдром самозванца и комплекс отличника. Избыточный стыд нужно превратить в умеренный, который помогает регулировать свое поведение.

Чтобы справиться с глубинным чувством стыда, лучше обратиться к знающему человеку. Но при должном старании себе можно помочь и самому. Для начала нужно отследить, в каких ситуациях возникает стыд, что при этом чувствуется. Также нужно определить, откуда пришло правило/убеждение, из-за которого вы испытываете стыд. Когда станет понятно, что стыд вызывает ваше несоответствие навязанной вам установке, нужно постараться объективно оценить, насколько постыдна ситуация на самом деле. Скорее всего, она вообще не постыдна. А далее нужно вырабатывать собственную позицию к происходящему, которой у вас раньше не было — вместо нее вылезало вредное убеждение, которое вызывало стыд.

Стыд лечится принятием и легализацией того, чего вы привыкли стыдиться. Легализацией (для самого себя) какой-то своей физической особенности, поведения, мысли или точки зрения.

Датская писательница и психотерапевт Илсе Санд советует в случае вины или стыда посмотреть на себя со стороны, обратиться к себе как к другу, который страдает от этого чувства. Себя мы склонны корить, а других мы склонны оправдывать и проявлять к ним сочувствие. Почему бы не покончить с самобичеванием таким образом. Санд предлагает написать себе теплое письмо с поддержкой и пониманием, как если бы вы писали его другому человеку, сгорающему от стыда. Положите это письмо на видном месте и регулярно перечитывайте.

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама