Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему соцсеть «Вконтакте» опасна — мнение пользователя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина пользуется ей с 2008 года и недоволен тем, как она изменилась.

Автор блога об IT ностальгирует по «Вконтакте» конца нулевых: в те счастливые, по его словам, времена, соцсеть была абсолютно свободной.

Уютный «Вконтакте» конца нулевых

Да, не было мобильного приложения, доступ в VK был только с компьютера, а интернет у многих был не безлимитный. У некоторых его вообще не было. Поэтому в основном в VK сидела молодежь из семей среднего класса и люди, работающие в интернете.

В то время во «Вконтакте» можно было бесплатно смотреть фильмы и слушать музыку, общаться на любые темы, контент никто не запрещал и не блокировал. Тогда не было платных подписок, коммерческих страниц, рекламы и такой как сейчас грязи в комментариях. По мнению автора, обсуждения комментаторов со временем стали гораздо более токсичными и агрессивными. Раньше, когда не было безлимитного интернета, выяснять отношения в сети было слишком дорого.

А еще тогда, в нулевых и десятых, переписка пользователей не передавалась в правоохранительные органы.

Что происходит с «Вконтакте» сейчас

Автор говорит, что соцсеть превратилась в настоящую информационную помойку. Интернет стал дешевым, безлимитным и доступным каждому, пользователей стало больше, возраст аудитории значительно понизился. Теперь в VK много фейковых аккаунтов, коммерческих страниц, «мертвых» или удаленных профилей и тонны одинакового контента.

Переписка пользователей в VK сегодня доступна спецслужбам и маркетологам. Нарушение тайны переписки — это главная опасность «Вконтакте», пишет автор. Полиция может узнать ваш номер телефона, потому что теперь страницы строго привязываются к номеру, а также прочитать вашу переписку, которую даже чистить бесполезно. За последние годы неосторожные высказывания в соцсетях стали опасностью даже для законопослушных граждан.

В общем, у пользователей VK риск есть всегда. Маркетологи следят за тем, какие вещи вы обсуждаете, и предлагают вам рекламу этих вещей, а полиция может использовать против вас информацию из вашей же переписки. В связи с этим автор советует завести себе «левую» страницу, где не будет вашего настоящего имени и фото, и сообщить о ней только самым близким.

А еще в VK любой может создать профиль с вашим именем и фотографиями, писать с этой страницы что угодно и даже просить деньги у ваших друзей.

Еще одна особенность «Вконтакте», которая страшно возмущает автора — отслеживание последнего времени захода и определение устройства, с которого заходил человек. Во всех мессенджерах эту опцию уже можно отключить, но только не в VK. Там все всегда видят, когда вы были в сети. И это не настолько безобидная информация, как может показаться.

Например, через «Вконтакте» легко понять, дома человек или нет: если заходил с компьютера — скорее всего, дома. С помощью VK можно установить, когда человек ложится спать (это последний ночной заход), когда просыпается (первый заход с мобильного устройства). Когда он уходит из дома или с работы (заходил с компьютера, потом начал заходить со смартфона). Это довольно личная информация, хотя нет ничего плохого в том, что ей владеют ваши близкие. Другое дело, что ей могут пользоваться не такие уж близкие вам люди, а то и враги, грабители или полиция.

Пользователь отмечает, что из-за опции VK с определением времени сталкивался с ситуациями, когда другие люди отслеживали его личное время. Например, видели, что он заходил в сеть в 10 утра и, думая, что тот проснулся и готов к общению, обращались к нему с каким-то просьбами. Также люди понимают, что человек, который часто заходит в сеть (то есть время его последнего захода много раз за день меняется), всегда доступен. Он может себе позволить проводить время в приложении. А значит, можно писать ему и ждать от него ответа. А если он не ответит на первое сообщение, можно проявить настойчивость и отправить еще 10 сообщений, чтобы привлечь его внимание. Ведь он постоянно заходит в cеть.

Автор пишет, что перестал часто заходить в VK с основной страницы. В итоге время его последнего захода подолгу не меняется, и многие из его контактов поняли, что он не сидит в соцсети постоянно. Так он стал «неудобным» для тех, кто слишком часто требовал его внимание в VK.

Разработчики «Вконтакте» пытаются впихнуть в эту соцсеть все что возможно. Но в итоге ничего дельного там нет: общаться все равно лучше по телефону или в мессенджере, видео и музыка – на YouTube, что-то купить — на Ozon, Wildberries и подобных площадках.

Наконец, можете проверить, сколькие из ваших друзей регулярно сидят в VK. Автор пишет, что из его списка стабильно онлайн всего 10-15% от общего числа. И ради чего тогда пользоваться «Вконтакте»? Ради ленты новостей, которая нещадно съедает часы вашего времени?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама