Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

От какой привычки лучше отказаться при посещении общественной уборной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили, что один популярный метод сушить руки — негигиеничный.

В общественных туалетах часто можно встретить сушилки для рук, обдувающие мокрые руки воздухом. Еще есть вариант высушить руки бумажными полотенцами, но не в каждом туалете они есть. А сушилки есть много где. Несмотря на то, что при использовании сушилок мы к ним не прикасаемся, такой метод негигиеничен.

Ученые клиники Майо, США, проверили, какой из способов сушить руки эффективнее: сушилкой или бумажными полотенцами. Быстрее оказалось полотенцами: в среднем 3,5 секунды против 17 секунд в сушилке.

Также исследователи обнаружили, что, вытирая руки бумажными полотенцами, мы уменьшаем количество бактерий на руках. А пользуясь сушилкой, наоборот, загрязняем только что вымытые руки.

Дело в том, что в радиусе 2 метров вокруг сушилок формируется бактериальное облако. Если машина дует горячим воздухом, бактерий в ней и вокруг нее больше, чем у тех, что подают холодный воздух. Поэтому вариант сушить руки в сушилке с теплым воздухом — самый бессмысленный и негигиеничный. Лучше всего работают бумажные полотенца и салфетки. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы они всегда были при вас.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама