Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

7 способов научить ребенка распоряжаться деньгами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И хотя деньги — атрибут мира взрослых, очень полезно учиться распоряжаться ими с детства.

Читатели «Т —Ж» рассказали, как учат своих детей правильно обращаться с деньгами.

1. Покупать дорогие вещи только по праздникам. Один из читателей рассказал, что объясняет четырёхлетнему ребенку, что вещи стоят денег, а количество денег ограничено, поэтому невозможно покупать все, что захочется. Дорогие подарки ребенку родители делают только на праздники. Мужчина говорит, что нет ничего страшного в том, чтобы объяснять ребенку все как есть.

2. Давать деньги на карманные расходы и вместе с ребенком планировать бюджет. Еще один пользователь говорит, что начал давать ребенку деньги с четырех лет — фиксированную сумму раз в неделю. Бабушек тоже попросили дарить ребенку подарки деньгами. Ребенок сам себе часто покупает мороженое. А когда хочет что-то посерьёзнее, родители помогают ему выбрать решение: подкопить еще немного, подождать до дня рождения или попросить у родителей немного денег с учетом возврата, но без процентов. Родители также решили, что спонтанные покупки в виде сладостей ребенок всегда оплачивает себе сам из карманных денег.

3. Предлагать ребенку выбрать что-то одно. Здесь родители договорились с ребенком покупать что-то одно, когда тому хочется сразу много всего. Например, если во время прогулки купили шарик или сладкую вату, то больше ничего не берут. Если ребенок хочет покататься на машинке и съесть мороженое — ему придется выбирать что-то одно. Девочку учат, что не все, что она видит и хочет, нужно обязательно получать, учат не жадничать и не просить все сразу.

4. Честно рассказывать о финансовых возможностях родителей. Пользовательница пишет, что прямо объясняет ребенку, что бюджет не резиновый, что вот это семья может позволить, а то — нет. Она отмечает, что если с ребенком прямо все обсуждать, то проблем нет. Ее сыну уже 10, и он с пяти лет приглашает маму в кафе на свои карманные деньги. Мечтает, что в 14 начнет зарабатывать сам.

5. Не пугать отсутствием денег, а учить экономить. Еще один папа никогда не говорит своему ребенку, что у него нет денег, потому что это звучит как «мы бедные». Он объясняет малышу, что денег может не стать совсем, как раз если постоянно брать все что захочется и ходить по ресторанам. Если деньги есть — не нужно их быстро тратить.

6. Объяснять, что есть альтернативные магазины. Детям может понравиться конкретная вещь в определенном магазине, и тогда они хотят получить именно ее. Одна мама предложила своим детям поискать альтернативу понравившимся дорогим игрушкам на «Алиэкспресс». Теперь семья делает так всегда. Если детям что-то понравилось, они наход это в интернете, складывают в онлайн-корзинку, а затем им это покупают за успешное сотрудничество с родителями в быту и по учебе.

7. Играть в настольные игры про финансы. Еще одна мама учит своих детей понимать ведение бюджета через экономические игры. Например, есть игра «Путь к успеху»: там нужно зарабатывать деньги, покупать продукты и оплачивать к/у.

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама