Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Купила ребенку костюм, а он не носит»: почему здесь нет вины ребенка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница поделилась своим переосмыслением этой ситуации.

Автор блога о семейных отношениях рассказала, как очередная покупка для ребенка заставила ее переосмыслить некоторые жизненные установки. 

Женщина воспитывает дочь-школьницу. Однажды в бутике она увидела замечательный, на ее взгляд, костюм для девочки: ткань приятная, сшит качественно, выглядит хорошо. Мама представляла, как здорово будет выглядеть ее дочка в этом костюме. Стоил костюм немало, но женщина решила взять немного денег из копилки и раскошелилась на обновку.

Довольная покупкой, автор спешила домой, чтобы скорее порадовать ребенка. Она представляла, как дочь тоже обрадуется костюму.

Мама вручила девочке пакет. Та развернула упаковку, достала верхнюю часть костюма и разочарованно спросила: «Мам, это что?».

Автор признается, что внутри нее в этот момент все рухнуло. Она попросила дочь примерить обновку. Та надела костюм и заявила, что ей не нравится, и носить его она не будет.

Огорчению матери не было предела. Она посчитала слова дочери дерзостью, вспылила, наговорила ребенку неприятных вещей, упрекнула в том, что та не ценит труд матери. Что сама она в ее возрасте о таком костюме только мечтать могла. В итоге вечер был испорчен, как и отношения между матерью и дочерью.

На следующий день, признается автор, она много думала над произошедшем и поняла, что была не права. Ведь ребенок — это личность, у которой есть свой вкус и предпочтения, и она имеет право носить то, что ей хочется. Женщина пишет, что в момент покупки костюма совершенно забыла об этом и все решила за ребенка. Решила, что костюм красивый, что он подойдет и понравится дочери. И не потрудилась поинтересоваться мнением самой дочери — даже отправить ей фотографию костюма из магазина.

Автор пишет, что, вероятно, такая модель поведения закрепилась в ней по примеру ее матери: та тоже выбирала дочери одежду без участия дочери. Носить приходилось то, что принесли. Женщина отмечает, что иногда чувствовала себя неуютно в купленной мамой одежде, и это заставляло ее замыкаться в себе. А ведь сейчас и ассортимент, и технологии позволяют выбирать вещи и делать это вместе даже на расстоянии.

Костюм автор в итоге сдала в магазин. А перед дочкой извинилась. Женщина пишет, что решила впредь спрашивать мнение девочки перед тем, как покупать ей одежду.

Озвучена дата возвращения заморозков в Центральную Россию
Реклама