Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как я научился не тратить всю зарплату и начал откладывать деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опыт пользователя, который за два года пересмотрел свои финансовые привычки. Он накопил 100 тысяч рублей, а его доход за это время не увеличивался.

Рост дохода + оптимизация расходов — лучшая комбинация для создания накоплений и комфортного взаимодействия с деньгами. Но и без роста доходов можно добиться неплохих результатов. Пользователь рассказал, как за два года научился иначе распоряжаться своими финансами.

Раньше откладывать деньги у него не получалось, да и автор особенно об этом не задумывался. Деньги улетали на детей, выплату кредита на авто, покупки. От зарплаты не оставалось того, что можно было бы откладывать.

А потом наступил карантин. Именно в это время автор задумался о создании накоплений. Как минимум они способствуют душевному спокойствию и выручают при экономических потрясениях. А еще накопить можно на отпуск, чтобы отдохнуть без лишних финансовых отягощений. Мужчина пишет, что понял, что заначка нужна, причем не 10 тысяч рублей, а хотя бы 50-100 тысяч. С тех пор автор перестал транжирить зарплату, открыл накопительный счет и без спешки и напряжения накопил за два года 100 тысяч рублей. Вот что он делал:

- сформулировал цель — накопить на поездку в отпуск;

- составил таблицу расходов и доходов семьи, внес данные за месяц и проанализировал их;

- поговорил с женой о том, что нужно оптимизировать расходы, покупать меньше ерунды и в целом начать экономить;

- начал вести учет финансов, записывать каждую покупку;

- завел счет в банке и стал каждый месяц перечислять туда по 5-6 тысяч рублей сразу в день зарплаты.

За два года, пишет мужчина, его доходы не увеличились. Но приличная сумма бюджета высвободилась за счет оптимизации расходов:

- семья стала рациональнее покупать продукты;

- немного удавалось сэкономить на покупке одежды и обуви;

- перестали ходить в магазины вроде Fix Price и на ярмарки;

- в период карантина удалось сэкономить на бензине и развлечениях: все было закрыто, оставалось сидеть дома.

Сколько денег нужно откладывать

Автор последовал традиционному совету откладывать каждый месяц 10% от дохода. Мужчина получает 45 тысяч рублей. Деньги выделял сразу с зарплаты. Отложив раз от нее 10%, он обнаружил, что на остаток семья вполне может прожить. Затем стал откладывать чуть больше — и снова месяц прожить удавалось.

Мужчина отмечает, что если зарплата — 25-30 тысяч и сложно откладывать 10%, можно откладывать 5%. За год накопится 12-24 тысячи рублей, и это уже хорошо. По словам автора, со временем появляется азарт, главное начать и продержаться хотя бы пару месяцев.

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама