Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Если вам изменили, не всегда проблема в вас: 3 мифа об изменах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объяснила клинический психолог.

Существует убеждение, что изменяют тем, кто как-то неправильно ведет себя в отношениях. Дескать, в счастливых отношениях измен не бывает, и от нас зависит, будут нам изменять или нет. Клинический психолог Юлия Лапина говорит, что это не всегда так. Существуют парадоксы и противоречия, из-за которых люди изменяют, даже если в их отношениях с партнером все хорошо. Идея о том, что контроль качества отношений решает проблему измен, по мнению Юлии, базируется на трех мифах.

1. «Измены происходят из-за проблем в отношениях»

Факт измены автоматически значит, что отношения неудачные? Вовсе нет, отмечает эксперт. Но многие из-за измены партнера начинают искать проблему в себе и в отношениях, погружаются в чувство вины.

Не всегда измена означает, что с партнером что-то не так — это может быть результат глубокого личностного конфликта того, кто изменяет. Перед каждым человеком с детства встает глобальная дилемма: остаться в безопасных материнских объятиях или отправиться исследовать неизвестный и потенциально опасный мир. Борьба между желанием надежности и желанием получения нового опыта. В отношениях у человека может возникнуть точно такая же дилемма: хочется одновременно и стабильности, и новизны. Отношения дороги и надежны, но они не мешают ему выйти и познать что-то новое.

Мы привыкли считать, что человек должен найти свою половину, в которой будет все, что ему нужно. Но это иллюзия, говорит психолог: печально, но сразу все части нашего «Я» не могут получить удовлетворения в отношениях с одним человеком.

2. «Партнер мне изменяет, потому что ему чего-то во мне не хватает»

Необязательно, отмечает эксперт. Человек может пойти налево из-за подсознательного бунта против того, что он больше всего ценит в своем партнере.

Допустим, есть пара. Они долго живут вместе, вместе прошли через трудные времена. Женщине нравится ее супруг: он внимательный, заботливый и предусмотрительный, она очень ценит его за это. Но в то же время его внимательность и предусмотрительность женщину подавляют. Что тогда может произойти? Тогда женщину может привлечь какой-нибудь раздолбай с ветром в голове и без стабильной работы — противоположность ее мужа. Она будет чувствовать вину, но вместе с этим невероятный подъем. Интрижка с противоположностью ее мужа позволит женщине открыть в себе что-то новое. Какая-то часть ее «Я» может проявиться только в отношениях с ним и не может проявиться в отношениях с мужем. Но женщина ценит мужа и брак и не собирается его разрушать.

Бывает и так, что человек изменяет не потому что не может найти чего-то в своем партнере, а потому что не хочет в нем это искать. Например, мужчина может избегать определенных эмоций в отношениях с женщиной, потому что ценит эти отношения и боится, что эмоции могут их разрушить. Соответственно, эти эмоции он может позволить себе с кем-то другим, кем дорожит не так сильно.

3. «Мужчины и женщины изменяют по разным причинам»

Принято считать, что мужчины изменяют из-за сексуальных потребностей, а женщины — из-за эмоциональных. Психолог говорит, что у представителей обоих полов есть и сексуальные, и эмоциональные потребности, которые те могут удовлетворять через измену. Но в обществе считается, что женщина, в отличие от мужчины, должна жертвовать своими сексуальными потребностями ради семьи. И здесь случается перегиб: роль заботливой матери зачастую убивает эротику в отношениях. Ответственность за других и бесчисленные обязанности — неподходящая для нее среда.

По словам психолога, примирить эротику с семейной домашней надежностью — это, скорее парадокс, с которым нужно как-то справляться, а не проблема, которую нужно решать. А как — это уже личное дело каждого.

 

В Сочи курортники на сап-бордах попали в невидимое течение и оказались в открытом море
Реклама