Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как приучить свой нос дышать без капель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посильные меры самопомощи для тех, кто жить не может без заветного бутылька.

Сосудосуживающие капли для носа — коварная штука. Они облегчают дыхание во время болезни, но могут вызвать привыкание. Когда болезнь и насморк прошли, человек может продолжить закапывать в нос, потому что с каплями дышится легче и свободнее. Но вскоре выясняется, что нос без капель просто не дышит. Такая зависимость может продолжаться годами и десятилетиями. И не дай бог зависимому неожиданно остаться без капель вдали от аптек — без возможности дышать носом жизнь становится значительно хуже.

Почему появляется зависимость от капель

Нос изнутри покрыт слизистой оболочкой. Когда мы болеем, слизистая воспаляется, отекает и затрудняет дыхание. Здесь и помогают капли: от их воздействия сосуды в носу сокращаются и дышать становится легче. Но капли сушат слизистую. А когда она высыхает, организм дает команду нарастить слизистую ткань, из-за чего дыхание снова ухудшается. И тогда человек снова использует капли. Слизистая снова сжимается и высыхает. И так по кругу.

Длительное использование сосудосуживающих капель настолько пересушивает слизистую, что может случаться носовое кровотечение. От капель также может подниматься давление, болеть и кружиться голова, учащаться сердцебиение.

Как самому избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель

Принцип простой: нужно перестать воздействовать на слизистую иссушающим и сжимающим ее препаратом, и тогда ее работа сама со временем наладится.

Способ №1: Закапывать капли только в одну ноздрю. Выберите одну и продолжайте закапывать только в нее. Вторая без капель быстро заблокируется и какое-то время дышать через нее будет невозможно. Но первая будет работать. Главное, продержаться несколько дней и дать слизистой в одной ноздре восстановиться. Улучшение может наступить уже через 2-3 дня. Когда одна ноздря восстановится и «задышит», переставайте использовать капли вообще. Вторая ноздря через некоторое время тоже начнет дышать.

Способ №2: Снижать дозировку. Для начала приобретите детские капли вместо взрослых — в них в два раза меньше действующего вещества. Когда половина бутылька израсходуется, разбавьте капли физраствором, чтобы флакончик снова стал полным. Концентрация капель снизится еще больше. Когда от разбавленных капель останется половина — снова добавьте физраствора до максимума. И так разбавляйте капли, пока концентрация препарата не приблизится к гомеопатической. Это позволяет отвыкнуть без ломки, но требует больше времени — по отзывам, в среднем, пару недель.

Избавившись от зависимости, важно не подсесть на капли снова при очередной простуде. При болезни сразу используйте детский, а лучше разбавленный вариант капель. Не закапывайте их слишком часто — только когда нос ощутимо заложен. И не пользуйтесь каплями дольше недели.  

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама