Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как не надо лечить ОРВИ: 10 популярных, но вредных способов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О них рассказал пульмонолог.

ОРВИ, она же простуда, как правило, проходит по следующей схеме: проснулись — почувствовали недомогание, слабость, головную боль, появляется боль в горле, насморк, все это сопровождается повышением температуры. И на этом у многих запускается стандартный шаблон «лечения», который на самом деле включает ряд бесполезных и вредных действий. О них «Доктору Питеру» рассказал врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов. По его словам, лечить ОРВИ, по сути, не нужно — они проходят сами. Вот чего при ОРВИ делать не надо.

Пить противовирусные препараты

При ОРВИ они не помогают. Но помогают при гриппе, герпесе, гепатите — при вирусных заболеваниях.

Пить иммуномодуляторы

Их человечество применяет менее 20 лет, поэтому пока точно не известно, как они действуют на организм в долгосрочной перспективе. И нет достоверных доказательств того, что принятый внутрь интерферон ускоряет выздоровление.

Лечиться гомеопатией

Доктор шутит, что лучше тогда купить сахарные конфетки, потому что они так же влияют на выздоровление, как и гомеопатические средства — то есть никак.

Пить антибиотики

Абакумов напоминает, что в рекомендациях Минздрава по лечению ОРВИ антибиотики не прописаны. Они не помогают при ОРВИ. А для профилактики осложнений их принимать вредно.

Пить витамин С

Многочисленные исследования уже доказали, что высокие дозы витамина С никак не влияют на течение болезни. Поэтому не нужно на него налегать.

Налегать на муколитические средства

То есть, разжижающие мокроту и облегчающее ее выведение. Доктор говорит, что многие покупают муколитики в таблетках и сиропах, даже когда они точно не нужны. При правильном уходе кашель проходит сам. Если будете пить больше жидкости во время болезни, эффект будет такой же, как от приема муколитических препаратов.

Применять банки, горчичники, тазики с водой и прочие народные методы

Такие методы мало того что устарели, так еще и могут навредить. Например, тепловые процедуры нельзя проводить, если у человека поднялась температура или есть развитие какого-то гнойного очага в организме.

Есть лук и чеснок

Есть поверье, что эти овощи — универсальное лекарство при простуде. При болезни их едят, ими натираются и дышат. Но эффекта от этого не будет, заявляет доктор. Разве что можно заработать себе с проблемы с ЖКТ, если увлечься луком и чесноком, и распугать всех запахом.

Есть мед

Бабушки считали мед природным лекарством. Но при лечении ОРВИ мед неэффективен. Более того, он даже вреден, как и все сладкое.

Соблюдать постельный режим

При ОРВИ можно и нужно активничать в пределах разумного, говорит врач. А если вам очень хочется постельного режима, — может, вы просто устали и вам нужно денек отоспаться?

Как тогда помочь себе при простуде?

Увлажнять воздух, промывать нос и больше пить, говорит Абакумов. Слизь нужно разжижать. Это нормально, что во время болезни ее становится много, на то это и слизистая оболочка. Сопли — это тоже не проблема. А кашель вызывается соплями, когда они стекают по задней стенке глотки, объясняет пульмонолог.

Увлажняйтесь и не ищите советов в интернете, если у вас обычная простуда. А если самочувствие резко ухудшится — обращайтесь к врачу.

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама