Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Признаки того, что вашу квартиру хотят ограбить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ограбления часто бывают спонтанные и неумелые, но бывают и продуманные.

В последние месяцы россияне чаще говорят о возможном откате страны к лихим временам, когда повсеместно орудовали грабители и мошенники. В связи с этим освежим в памяти признаки, говорящие о том, что на квартиру положили глаз преступники.

Считается, что грабят в основном состоятельных людей, но у людей среднего достатка тоже есть чем поживиться. У стариков, как правило, хранятся похоронные деньги. Почти в каждом доме есть техника, у многих — приличная одежда и обувь, денежные заначки. Запасы еды, наконец. Вот несколько признаков того, что кому-то интересно незаконно попасть в ваш дом.

Стучат в дверь/звонят в домофон, но вы никого не обнаруживаете

Помимо всего прочего, это может быть проверка: дома вы или нет. Так злоумышленники вычисляют график человека. И если молодые люди запросто игнорируют все неожиданные визиты, старики чаще открывают двери.

Сотрудник муниципальных служб выясняет у вас личную информацию, чтобы якобы провести какие-то работы

Если никаких поводов для его визита нет, но человек в рабочей форме заявился к вам на порог и выясняет, когда вы бываете дома, лучше пожелать ему всего хорошего и закрыть дверь. Это может быть коммунальщик, волонтер с соцопросом и другие подобные персонажи.

Раньше информацию о хозяевах часто выясняли через их маленьких детей. Также агентом злоумышленников в теории может быть пассия вашего ребенка-подростка.

Вызовы в коммунальные службы или силовую структуру

Легкий способ вытащить человека из дома — пригласить его по какому-то важному вопросу в государственную структуру. Грабители практикуют такой подход, вызывая жертв липовыми звонками и повестками. В таких случаях всегда надо перезванивать в организацию самому и уточнять, действительно ли вы там нужны.

Внезапная поломка дверного замка

Это не говорит о том, что вашу дверь точно пытались открыть, но должно насторожить. Если замок всегда прекрасно работал и внезапно стал туго проворачиваться или вообще сломался, возможно, с ним работал кто-то неопытный. Или грабителя спугнули.

Посторонние предметы в двери или у двери

Спичка, прислоненная к двери, ниточка, монетка, бумажка, семечка — все это может говорить о том, что вашей квартирой заинтересовались и проверяют, как долго дверь не открывается. Подобным образом работают и рекламные флаеры, которые суют в двери. Но флаеры, во-первых, некоторые жильцы намеренно не снимают, а во-вторых, их могут вытащить заботливые соседи. А мелкие предметы никто не заметит.

Незнакомцы, которые «трутся» рядом с квартирой под разными предлогами

То они кого-то ждут, то ошиблись этажом, то представляются сотрудниками каких-то агентств. Лучше показать подозрительному человеку, что вы обратили на него внимание. Можно спросить его, нужна ли ему помощь, ждет ли он кого-то на вашем этаже, и внимательно послушать, как тот будет отвечать. Многие злоумышленники в такой ситуации начинают нести околесицу и спешат уйти. 

 

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама