Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

7 устаревших способов борьбы с прыщами — они не помогают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О них рассказала косметолог.

Подход к лечению кожи и уходу за ней за последние годы существенно изменился. Но многие по привычке продолжают пользоваться старыми методами, которые зачастую усугубляют проблемы. Врач-невролог, косметолог Наталья Ратникова рассказала, какими известными способами не нужно лечить прыщи.

Народными средствами: спиртом, лимонным соком, перекисью, содой и прочим

В соцсетях и форумах сплошь и рядом подобные рекомендации, и многие пользуются ими, ожидая получить быстрый эффект. Но, во-первых, акне не лечится быстро: стойкий эффект при правильном лечении наступает через 5-6 месяц. А во-вторых, все эти народные средства приводят к ожогу, аллергическим реакциям и в целом ухудшают состояние кожи.

Строгими диетами и «чистками» организма

То, что потребляемые продукты влияют на состояние кожи, верно, но отчасти. Известно, что молоко, шоколад, мучное, сладкое и жирное могут обострить акне. Но обычные угри — это многофакторное заболевание, говорит доктор. Не нужно устраивать себе строгие чистки и детоксы, не зная главную причину проблемы.

Мылом, в частности дегтярным

Многим кажется, что кожные проблемы связаны с недостаточной гигиеной. И они начинают усиленно очищать воспаленную, раздраженную и чувствительную кожу скрабами, пилингами, масками, дегтярным мылом. Все это, наоборот, нельзя использовать при обострении акне. Радикальное очищение делает коже только хуже — разрушает ее защитный барьер и обезвоживает.

Антибиотиками

Лечение кожных воспалений антибиотиками практиковали в XX веке. Но потом выяснилось, что после прекращения лечения антибиотиками проблемы возвращаются и обостряются. К тому же при таком лечении на коже формируются устойчивые к антибиотикам колонии бактерий, а это только усложняет дальнейшее лечение. Сейчас антибактериальные препараты применяют только наружно на определенные участки на короткий срок и параллельно с основным лечением.

Чисткой у косметолога

Любая чистка — ручная, ультрозвуковая и так далее — не является методом лечения акне. Это лишь способ извлечь из кожи комедоны. То есть содержимое сальных желез, которым питаются бактерии. Понятно, что если нет комедона — то нет и акне, бактериям нечего есть. Но проблема в том, что сальные железы очень быстро заполняются, излечения от акне не происходит. Чистка может помочь на короткое время, если нужно срочно привести лицо в порядок. Но нельзя ими увлекаться: это агрессивная процедура, после которой могут оставаться рубцы и следы, которые ничем не убрать.

Самодельные «болтушки»

Они, как правило, изготавливаются на основе спирта. Но спирт сильно сушит кожу. Из-за этого кожа становится еще более жирной, на ней появляются пятна от раздражения. В общем, становится только хуже. Иногда в «болтушки» добавляют аспирин, который нарушает pH кожи.

Стероидные мази

Они при длительном применении вызывают привыкание, а также могут вызвать атрофию тканей.

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама