Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему брать кредит на подарки и отдых — плохая идея

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слишком высока цена такой радости.

Новый смартфон для ребенка, отпускная поездка, подарок для любимого человека — для этих вещей многие берут кредит. Автор финансового блога отмечает, что искренне не понимает людей, которые на это решаются. Дорогие подарки и развлечения, оплаченные в кредит, подрывают финансовое благополучие семьи, хоть и дарят радость в первое время.

Выбирая украшение для жены в ювелирном магазине, автор встретил мужчину, который тоже выбирал подарок для женщины. Когда встал вопрос цены, покупатель спросил, может ли он оформить товар в кредит, и получил положительный ответ. Автор поинтересовался у него, почему тот берет украшение в кредит. Ответ мужчины был прост: «Я не могу позволить себе такую дорогую покупку». И это главная проблема дорогостоящих покупок в кредит, пишет автор.

Купив дорогое украшение, мужчина порадует возлюбленную. Но это радость на первое время: он обременил себя долгом и теперь будет вынужден погашать его, добавляя проценты.

Быстрая радость от приобретения сменится долгосрочными финансовыми ограничениями, которые не позволят мужчине свободно распоряжаться своим доходом и откладывать деньги. И его финансовую ограниченность почувствует его семья или возлюбленная, для которой он брал в кредит дорогой подарок.

А еще купленное в кредит, впрочем, как и обычная покупка, может сломаться или потеряться. Например, если это смартфон. Тогда придется покупать новый, но при этом параллельно выплачивать кредит за старый — дополнительная финансовая нагрузка. Однако ее можно избежать, если изначально купить гаджет полностью на свои средства, предварительно их накопив.

То же самое с путешествиями. Автор приводит в пример знакомую семью, которая каждый раз ездит в отпуск к морю в кредит. Муж и жена работают, но не могут откладывать на поездку. Почему? Потому что откладывать нечего — ежемесячный платеж по кредиту стал для них нормой. Мало того, что каждый месяц они лишают себя суммы, которую могли бы отложить в копилку, они переплачивают за свой отпуск за счет процентов банку.

Можно понять приобретение жилья на заемные средства — нужную для этого сумму даже за много лет накопить сложно. Но подарки и отпуск в кредит — это то, от чего стоит однозначно отказаться, резюмирует автор. Если вы берете что-то в кредит — значит, не можете себе этого позволить. А если благодаря займу все же позволяете, то просто будете выплачивать завышенную стоимость того, на что и так не имеете денег.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама