Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что сделать летом, чтобы сэкономить на зимней одежде и обуви

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас самое время позаботиться о зимнем комфорте.

Расходы на одежду и обувь — одни из самых крупных. А одежда и обувь для холодного сезона дороже, чем для теплого. Покупка теплых вещей в холодный сезон способна если не уничтожить накопления, то ощутимо их сократить. Вот несколько шагов, которые стоит предпринять сейчас, чтобы не пострадать финансово в конце года.

1. Проанализируйте весь свой осенне-зимний гардероб. Выявите в нем слабые места: чего не хватает, что нужно заменить или починить. Полезно уже летом представлять, во что вы переоденетесь с наступлением холодов, а затем и морозов. У вас должны быть:

- теплая, целая и чистая верхняя одежда;

- теплая обувь, в том числе непромокаемая и, желательно, не скользящая;

- свитеры, утепленные штаны/юбки/колготки;

- шапка, шарф, перчатки/варежки, теплые носки.

2. Составьте список теплых вещей, которые нужно купить, и отправляйтесь искать их уже летом. В теплое время проще сэкономить на транспорте (можно ходить пешком), еде (в жару меньше хочется есть) и коммунальных услугах. Высвободившиеся средства можно направить на приобретение зимних вещей. В летний сезон они продаются по самым выгодным ценам — разница иной раз составляет тысячи рублей. Ищите одежду и обувь в том числе в интернет-магазинах, сортируя списки товаров по цене. Читайте отзывы, заказывайте вещи с опцией примерки.

3. Приведите в порядок имеющиеся теплые вещи. Зимних обновок порой хочется еще и потому, что вещи долгое время хранились неправильно. Из-за этого портится их вид, и носить их больше не хочется. Чтобы решить эту проблему, нужно приводить теплые вещи в порядок перед тем, как убрать их на лето.

Во-первых, нужно почистить верхнюю одежду и обувь. Обувь — отмыть, обработать ухаживающим средством, затем обернуть бумагой или положить в тканевый мешок. Верхнюю одежду — сдать в химчистку либо постирать по инструкции, либо обработать лишь зоны с загрязнениями (рукава, например).Шерстяные вещи нужно также деликатно постирать, просушить, а затем сложить стопочками, чтобы они не вытягивались. 

Во-вторых, важно правильно хранить одежду и обувь. Обувь дольше сохранится, если хранить ее в закрытой коробке. Верхнюю одежду, смотря что это, можно либо повесить в шкаф, либо сложить в ящик. Позаботьтесь о том, чтобы вещь не смялась слишком сильно, если разглаживать ее проблематично. Само собой, вещи должны храниться вдали от прямых солнечных лучей и в сухости.

Привыкнув приобретать теплые вещи в теплый сезон и бережно их хранить, вы сможете пользоваться ими не один год и не ломать голову о том, что надеть зимой.

Сам процесс носки вещей не лишним будет сделать более осознанным. Например, в период посыпания дорог реагентами стоит пользоваться защитным средством для обуви. Застегивать молнии как на обуви, так и на одежде лучше аккуратно, не дергая замок. Меховые вставки на одежде следует тщательно просушивать после снега и дождя, а затем мех расправлять, чтобы он сохранил вид. А снимать обувь лучше при помощи рук.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама