Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

5 причин, по которым я никогда не уеду из России добровольно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мнение женщины-руководительницы из Сибири, которая совмещает работу и активный отдых.

Наряду с теми, кто в связи с последними событиями уехал или собирается уехать из России, есть россияне, которые не хотят покидать страну, несмотря на возможные ограничения и туманное будущее.

Представительница второй категории россиян объяснила свою позицию в личном блоге. Женщину зовут Светлана, она управляет коммерческим подразделением одной из крупных российских компаний. Она перечислила пять причин, по которым не уедет из России добровольно.

Родные и близкие, которые остаются в России. Женщина пишет, что не со всеми из них видится часто, но, в случае чего, предпочитает быть с ними в одной стране. Вопрос с географической доступностью для Светланы обострился еще во время пандемии, когда люди из-за ограничений застревали за границей. Ее знакомый, например, не смог прилететь в Ташкент, когда заболела его мама. Даже на похороны ее не попал.

Родная культура. Светлана пишет, что она такая же, «как все эти суровые русские». Говорит с ними на одном языке, мыслит, как они, такая же неулыбчивая, но добрая и открытая.

Хочется быть полезной своей стране. Женщина считает себя хорошим управленцем и хочет быть полезной на родине. Она способна помогать людям развиваться и зарабатывать. Это вклад в развитие страны, хоть и небольшой, и от этого приятно, говорит автор.

Не хочется быть «второй в Риме». Есть крылатое выражение Юлия Цезаря: «Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме». Если уехать в другую страну, там придется заново доказывать, что твои знания и умения ценны. Светлана пишет, что не готова начинать все с начала и не хочет оставлять то, в чем уже добилась успеха.

Есть вера в Россию. Женщина считает, что мы сможем достойно пережить кризис и станем сильнее. Она родилась в СССР и пережила 1990-е, видела грязь и разруху, боялась ходить по улице ночью, а денег в то время ей хватало только на еду. С тех пор многое изменилось. И хотя испуганные кризисом и дефицитом люди по-прежнему скупают гречку, они также покупают машины, квартиры, бегут снимать сбережения, отмечает автор.

А еще русские изобретательные. На заводе, где работает женщина, сломалось европейское оборудование, а ждать деталь из-за проблем с логистикой пришлось бы почти полгода. Но их инженер за день и бессонную ночь придумал, как спасти положение с помощью старой советской детали.

Женщина пишет, что хочет быть частью этой трудной, но интересной российской истории, и готова вложить в нее все, что умеет.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама