Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как тратить на одежду меньше: 5 шагов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне повышения цен приходится переосмысливать подход к пополнению гардероба.

Покупка одежды — коварная статья расходов. Деньги на одежду уходят легко и быстро, но нет гарантии, что она прослужит долго и идеально впишется в повседневный гардероб, а не осядет в шкафу.

Чтобы этого избежать, нужно сделать гардероб рациональным. Такому гардеробу нужен план и грамотное распределение ресурсов. Это автоматически сделает его экономным. Вот несколько советов, чтобы не разориться на покупке одежды.

1. Проанализируйте свой гардероб

Рационализация и экономия начинаются с подсчетов и порядка. Гардероб нужно систематизировать. Посмотрите, какие вещи у вас есть. Определите, какие нравятся, какие вы носите чаще, а каких вещей вам не хватает. Составьте базу: набор повседневных вещей, в которых вам хорошо, и которые сочетаются между собой. В основе должны быть, условно, несколько «низов» (брюк, юбок и т.д.) и несколько «верхов» (футболок, рубашек, свитеров и т.д.).

Определите такие наборы для каждого сезона. Это поможет увидеть, каких вещей вам не хватает, и при очередном поиске одежды вы будете фокусироваться на них.

2. Посчитайте, сколько вам нужно денег, чтобы закрыть все «дыры» в гардеробе

Задача — получить приблизительную итоговую сумму для покупки недостающих вещей, чтобы приобрести их и надолго закрыть для себя этот вопрос. Далее нужно спланировать, где вы эти деньги возьмете и как будете тратить. Для наиболее дорогих приобретений, вроде верхней одежды и обуви, есть смысл некоторое время откладывать деньги. Приобретение мелких предметов гардероба можно распределить во времени в порядке важности. Например, с ближайшей зарплаты покупаете то, в чем особенно нуждаетесь сейчас — и выделяете на это определенную сумму. Со следующей зарплаты покупаете еще что-то, уже менее важное, предварительно выделив деньги и на это. И так дальше, пока все потребности по гардеробу не будет закрыты. Одновременно с покупкой мелких вещей стоит откладывать фиксированную сумму для дальнейшей покупки крупных.  

3. Покупайте вещи не в сезон

Например, в начале марта зимнюю обувь можно купить с большой скидкой, а в конце осени она будет стоить в 2-3 раза дороже. Покупать вещи строго по потребности (пуховик, когда ударили морозы, или непромокаемую обувь, когда уже начались дожди) — значит, переплачивать.

Но когда ваш гардероб рациональный, вы заранее знаете, что и когда вам понадобится. Вы сможете прикинуть, что, допустим, нынешнего пальто вам хватит еще на пару сезонов. И по прошествии этих пары сезонов вы отправитесь искать пальто в конце весны или летом, когда на пальто не будет высокого спроса.

Сейчас, в начале лета, есть смысл подумать над осенними и зимними вещами. А в холодное время стоит поискать одежду и обувь на следующее лето.

4. Не берите самые дешевые вещи

Дешевая одежда прослужит недолго. Она либо быстро покроется катышками, либо потеряет форму — в общем, в большинстве случаев долго вы ее не проносите. Это вызовет повышенное потребление, и дешевую одежду придется покупать чаще, а значит, придется чаще тратить деньги. Лучше искать качественные вещи, которые, естественно, будут стоить дороже. Но одна такая вещь в перспективе сэкономит вам деньги. Если вы будете аккуратно ее носить и ухаживать за ней по инструкции.

Дешевые вещи каких категорий точно брать не стоит:

- Джинсы. Тонкие дешевые джинсы быстро протираются и теряют цвет после стирки;

- Свитеры. Дешевые свитеры быстро покрываются катышками, теряют форму и вид;

- Обувь. Супербюджетная обувь может подвести в самый неподходящий момент, например, расклеиться. А еще она часто бывает неудобной и натирает ноги.

- Верхнюю одежду. Даже дешевая верхняя одежда не такая уж дешевая. Поэтому будет обидно отдать за вещь деньги, а потом тратиться на ее ремонт или замену. Что часто страдает у дешевой верхней одежды: рвется подклад, вылезает наполнитель (если это пуховик), ломаются замки, отваливается фурнитура.

- Нижнее белье. Белье стирается чаще остальных вещей. А дешевое белье портится уже после пары стирок: рвутся и вылезают резинки, появляются катышки и так далее.

 5. Ищите вещи везде

Расширьте свою зону шоппинга до стоков, секонд-хендов и обычных супермаркетов. Неплохие вещи можно встретить даже в «Ашане» и переходе. Например, что-то из домашней одежды или аксессуаров. Не забывайте также о сезонах распродаж и проверяйте стоимость понравившихся вещей в разных интернет-магазинах.

Умный гардероб потребует больше вашего времени, но только вначале. После работы над ним созданная система будет работать на вас, экономя ваше время и деньги.

 

 

 

 

 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама