Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему я вернулся в Россию из Европы: 5 причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саркастичные замечания петербуржца, который вернулся из Чехии.

В России жить интересно, пишет пользователь в своем блоге, — но в молодости. Старость, по его мнению, лучше проводить в Европе — там спокойнее и лучше социальные условия для пожилых людей. Несколько лет назад автор уехал в Чехию. Но, пожив там некоторое время, вернулся. Он объясняет, почему.

В России весело

Каждый день в стране что-то происходит. Европа, отмечает петербуржец, похожа на идеальную кровать, на которую хочется лечь и не вставать. А жизнь в России — почти как шоу «Форт Боярд»: нужно постоянно куда-то нестись, что-то делать, выбираться из проблем, и при этом есть риск угодить в тюрьму. Здесь нужно думать, как заработать, как сэкономить, как накопить, как получить справку без хамства — одни приключения.

В России нет конкуренции

Умные люди из России постоянно уезжают. Поэтому здесь очень низкая конкуренция. Чтобы заработать, надо просто хорошо работать. В Европе же нужно работать идеально: придумывать что-то новое, «облизывать» клиентов с ног до головы. Конкуренция там дикая, пишет автор. Россияне настолько привыкли к обману и плохому сервису, что получение в Макдональдсе бургера без предъявления чека, который покупателю забыли положить, воспринималось в стране как чудо. В нулевых, пишет автор, он регулярно пользовался этим: ходил в Мак, делал заказ, говорил, что ему чего-то не положили, и получал это бесплатно и без чека.

Российские законы

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения, пишет автор. Большая часть бизнеса в стране работает «в серую», предприниматели не оформляют ИП и самозанятость, продавцы торгуют без чеков и терминалов. И это никого не волнует, отмечает петербуржец. Поэтому в России, если не наглеть, можно заниматься чем угодно. Хоть продавать у метро носки с «Алиэкспресс» по 500 рублей.

Милая полиция

Автор отмечает, что несколько раз в России попадался полиции на улице с открытой бутылкой пива. И его никуда не забирали. Полицейские просили его «убрать бутылочку», тот соглашался, и на этом все.

В Европе за такое можно получить штраф и пару месяцев ареста, пишет автор. Российские полицейские сначала пытаются поговорить с нарушителем. А если они кого-то бьют и крутят на улице — скорее всего, человек им хамил.

Россияне легко прощают

В России нет института репутации, поэтому здесь можно годами «творить любую дичь», пишет автор, а потом просто извиниться за это. И тебя прощают. Например, коллега автора много лет назад слил рабочую базу на черном рынке и обогатился на несколько миллионов рублей. Об этом узнала служба безопасности. Но его даже не уволили: сделали выговор, а тот покаялся и пообещал больше так не делать.

На Западе же институт репутации — настоящий карательный орган. Стоит человеку хорошенько оступиться, неудачно кого-то потрогать за какое-то место, и он может навсегда лишиться друзей и работы.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама