Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрист: 3 манипуляции, с помощью которых в тюрьму сажают невиновных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опасные вещи, о которых нужно знать.

Бывший судья, прокурор и адвокат Антон Самоха рассказал в своем блоге, как недобросовестные следователи отправляют за решетку невиновных, если гонятся за показателями.

Манипуляции с вещами подозреваемого

В случае уголовного дела личные вещи подозреваемого, как правило, отправляют на экспертизу. Если преступление связано с контактом с другим лицом, экспертиза помогает установить, был ли этот контакт. Определить это можно по волокнам, которые остаются на одежде.

Но до того, как вещи отправятся на экспертизу, они находятся у следователя. И иногда вовсе не в камере для вещдоков — например, на батарее в кабинете. Лежат и сохнут. Вещи могут положить одна на другую. В общем, есть возможность что-то сделать с вещдоками до экспертизы, и этим пользуются, отмечает юрист.

Даже если вещи после изъятия сразу запечатали в конверт, следователь может вытащить их оттуда, не нарушив печать — через надрез с другой стороны, который потом заклеивается. В итоге с вещами проводятся манипуляции, а на экспертизу они поступают в запечатанном конверте — и эксперт ничего не замечает.

Подброс

Это классика: в кармане у подозреваемого при задержании обнаруживается пакет или сверток с чем-то запрещенным. Задержанный недоумевает, берет это в руки — и ловушка захлопывается. Теперь на его руках есть следы запрещенного вещества. И доказать, что сверток не его — почти нереально, отмечает юрист.

Сговор следователя с адвокатом

Юрист отмечает, что в первые сутки любой следователь старается работать по максимуму. Почему? Потому что пока подозреваемый не в себе (в опьянении или в стрессе), он что-то рассказывает и показывает, и это можно зафиксировать. Потом, когда он придет в себя и наймет адвоката, будет поздно.

Если у подозреваемого назначенный адвокат, тот может сотрудничать со следователем, и тогда в протоколе могут написать все что угодно. Сам же адвокат может уговорить подозреваемого подписать протокол. Подозреваемый также может в присутствии адвоката пояснить, как совершал преступление — и это будут доказательства для обвинительного приговора, пишет юрист. В идеале одних показаний для обвинения мало, признания тоже мало. Но когда это есть, следователю проще «подогнать» доказательства. Например, могут появиться свидетели, которые скажут, что видели обвиняемого на месте преступления. Юрист слышал от одного обвиняемого, что оперативник зашел в квартиру потерпевшего с его ботинком и специально оставил там отпечаток на полу — тоже «доказательство».

Какие выводы

- При задержании нельзя ничего брать в руки и нельзя ничего подписывать, отмечает юрист.

- При изъятии вещей нужно внимательно следить за тем, чтобы их упаковали. И при каждой возможности нужно проверять целостность упаковки.

 

 

 

 

 

 

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама