Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как мошенники под видом Wildberries разводят в WhatsApp

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реальная история и совет, как не попасться.

Из-за сбоев и нововведений популярная торговая площадка в последнее время особенно на слуху. И этим стали пользоваться мошенники. Автор «Т —Ж» рассказал о таком случае.

Женщине в WhatsApp пришло сообщение от «помощника» Wildberries с предложением большой скидки на следующий заказ. В качестве аватара у контакта стоял лого магазина. В сообщении говорилось следующее: «Вас приветствует помощник торговой площадки Wildberries. В связи с некорректной работой наших серверов и проблемой получения ваших оплаченных товаров мы приносим свои извинения и дарим скидку в 50% абсолютно на любой товар, кроме техники Apple». Уточнялось, что скидка сработает при заказе от 4000 рублей. Пользователю предлагалось сбросить прямо в чат ссылку на желаемый товар из магазина и оформить его там же якобы со скидкой.

Пользовательница сразу заподозрила неладное, но решила проверить мошенника. Она отправила ему ссылку на кольцо за 25 тысяч рублей, которое на Wildberries и так продавалось со скидкой 60%. Кроме того, перед оформлением заказа нужно было выбрать размер кольца.

Однако ничего из этого «помощника» не смутило. Пользовательница пошла чуть дальше и согласилась оформить заказ, написав несуществующий адрес. После этого ей прислали ссылку на форму, где следовало оплатить товар. И тогда стало ясно, что, введя свои данные в форме, она просто потеряет деньги. На этот факт указывало даже имя сайта, на котором мошенник предлагал оплатить товар. Автор рассказал, как определять такие ссылки.

Как определять ссылку на поддельный сайт

В описанном случае мошенник прислал женщине ссылку на сайт, который назывался так: wildberries.id8987.ru. Но настоящее имя сайта магазина выглядит так: wildberries.ru.

Если доменное имя официальной страницы «разбавляется» какими-то дополнительными словами, символами или комбинациями цифр — это поддельная страница.

Мошенники не могут создать фейковую страницу магазина или любого другого сервиса, используя в точности его имя. Поэтому они приписывают к нему дополнительные символы, рассчитывая, что наивный покупатель этого не заметит.

Вот еще примеры. Первый вариант — оригинал, второй — подделка:

ozon.ru — ozon.delivery.ru

magnit.ru — magnit.recruiting.ru

eda.yandex.ru — yandex.eda.ru

avito.ru — avito-dostavka-msk.ru

yandex.ru — yanndex.ru

Более изобретательные мошенники используют в именах поддельных сайтах не новые слова или перестановку слов, а замену символов. В таком случае имя Wildberries может превратиться в Wïldbėrrieş, Cian — в Zian, Ozon может быть написано с нулями вместо буквы о, а в Avito букву i могут заменить на l.

Ссылки в Telegram маскировать еще проще: там можно вставить ссылку внутрь текста. То есть можно написать «wildberries.ru», поставить на этот текст ссылку на поддельный сайт, и пользователь с большой вероятностью этого не заметит.

Какие выводы

- Не доверяйте рассылкам «от магазинов», которые вам присылают друзья или «сотрудники» этих магазинов. Особенно если предлагается оформить и оплатить заказ по приведенной там ссылке.

- Заказывайте только на официальных сайтах сервисов и торговых площадок. Отметьте их к себе в закладки и пользуйтесь только ими.

 - При совершении платежей в интернете проверяйте имя страницы, на которой вводите данные. Если какой-то символ кажется непривычным или имя как-то еще изменилось, уходите с этой страницы.

- Информацию о скидках в любимых магазинах проверяйте в их официальных соцсетях или прямо на их сайтах.

 

 

 

 

 

Водителей огорошили: с 26 апрелям 2024 года многим придется пересдать на права, иначе штраф
Реклама