Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как прокормить семью, если в кармане 500 рублей, а до зарплаты неделя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько советов для экстренной ситуации.

Оставлять себя без средств в конце месяца, шикуя в начале месяца — очень плохая привычка. Особенно если содержишь не только себя. Планирование и грамотное распределение бюджета поможет избежать такой ситуации. Но в жизни бывает всякое: на голову может свалиться незапланированная важная трата, обещанная выплата может вовремя не поступить. И вот вы оказываетесь с несколькими сотнями рублей до заплаты, которая должна прийти через неделю или больше. А есть что-то надо. Вот как можно дотянуть до зарплаты в такой ситуации, не занимая денег у друзей.

Сначала «поскребите по сусекам» дома

Забытый пакетик с крупой, одинокая луковица, соус на дне бутылки — все это теперь вам пригодится. Перед тем как отправляться на поиски дешевой еды, осмотрите свои шкафы и холодильник и прикиньте, что из имеющегося и как можно использовать.

Купить еду в рассрочку

Звучит странно, но в экстренной ситуации это может спасти. Оплата частями есть на Ozon и Яндекс.Маркет, ее также можно найти на сайтах небольших локальных магазинов.

Искать акции и скидки так активно, как никогда раньше

В тех же интернет-магазинах продукты бывают значительно дешевле, чем в реальных магазинах — нужно проверять цены сразу на нескольких площадках. В обычных магазинах сейчас большие скидки встречаются реже, но встречаются. Полезно будет совершить обход районных магазинов. В них также обращайте внимание на сезонные товары — фрукты и овощи, которые обычно в 2-3 раза дешевле остальных.

Обращайтесь к производителям и частным продавцам

Например, многие пекарни после определенного часа вечером распродают свою продукцию с большой скидкой — в случае экстренной нехватки средств вам туда. Также можно вечером подходить к продавцам стихийных торговых точек или на рынке, которым осталось распродать совсем немного овощей, фруктов или других продуктов, и договориться забрать их товар со скидкой. А может быть даже бесплатно.

Поищите уцененные товары

Например, во «ВкусВилле» можно встретить совершенно пригодную «уцененку». Это вполне безопасные товары, у которых либо немного подпортился вид, либо подходит к концу срок годности, и стоят они чуть ли не в четыре раза дешевле. Часто в эту категорию попадают молочные продукты. Разбирается «уцененка» быстро, поэтому на нее нужно успевать.

Берите питательные и калорийные продукты

Картофель, крупы, недорогие бобовые. В этом плане хорош, например, горох. Стоит он недорого, в нем много белка, из него можно приготовить и суп, и пюре с овощами. Гороховый суп можно сварить очень бюджетно: с луком, картошкой и морковкой. Роскошное дополнение для супа — бульонный кубик или горсть сухариков.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама