Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

8 привычек, которые мешают экономить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможный ответ на вопрос: «А куда ушли все деньги?».

Большая часть средств обычно расходуется на мелочи. Вот привычки, которые заставляют деньги незаметно утекать.

Покупка вещей из-за скидок

Скидка хороша, когда вы и без нее собирались купить ту же вещь. Но некоторые приобретают товары только из-за того, что на них предлагается скидка. Получается сомнительная экономия: вы могли вообще не потратить эти деньги, но в итоге потратили их, пусть и купили товар со скидкой. Увидев на что-то большую скидку, всегда сначала спрашивайте себя: «Нужна ли мне эта вещь на самом деле?».

Заказ еды с доставкой

В пандемию многие подсели на доставку. Но сейчас стоит пересмотреть эту привычку. Во-первых, заказ еды — это всегда дороже, чем приготовление еды дома. Во-вторых, ингредиенты дорожают, а от этого растет стоимость привычных блюд. Либо уменьшаются граммовки и ухудшается качество еды.

Микротранзакции

Это любые мелкие виртуальные покупки и подписки. Например, вы можете забыть об истечении бесплатного периода подписки и незаметно перейти на платное пользование. Оплата всевозможных виртуальных помощников, дополнительных страховок, покупка стикеров в соцсетях, платные бонусы в играх — вот это микротранзакции, которые в сумме совсем не «микро».

Задержка с оплатой счетов

Платить по счетам не очень приятно. Но еще неприятнее платить пени, которые начисляют за длительную неуплату. Если оплачиваете услуги ЖКХ онлайн, обратите внимание и на комиссию. На сайтах управляющих компаний комиссия часто взимается. Но можно платить через приложение банка, указав ИНН управляющей компании. Тогда платеж может идти дольше, но зато без комиссии.

Регулярное пополнение гардероба

На самом деле, чтобы каждый день хорошо одеваться, не нужно очень много вещей. Часть одежды большую часть времени лежит в шкафу. Поэтому нет смысла постоянно покупать новые вещи. Систематизируйте свой гардероб и докупайте вещи по мере надобности. Сейчас одежда и обувь, купленные «для удовольствия», могут еще более ощутимо бить по бюджету.

Банковские комиссии

За овердрафт, снятие денег в банкомате и так далее. Суммы это небольшие, но тем не менее. Проверьте, нет ли у вас регулярной оплаты каких-либо комиссий. Зачастую их можно избежать.

Оплата счетов «не глядя»

Техническая ошибка или человеческий фактор всегда имеют место. В кафе могут посчитать лишний заказ, в супермаркете могут пробить товар по другой цене, в счете за к/у также может быть ошибка. Прежде чем расплачиваться, проверяйте счет. А в магазинах следите за ценой товара, когда его «пропикивают», или на месте проверяйте чек.

Покупки в день зарплаты

Для многих этот день — самый дорогой в месяце. Когда на карточке лежит полная сумма зарплаты, кажется, что денег много, и хочется позволить себе больше. Но это коварная иллюзия, которая в конце месяца приводит к упомянутому в начале статьи вопросу. Откажитесь от привычки «играть в богача» в день получения зарплаты. Вместо этого лучше распланируйте расходы, выделите деньги на обязательные платежи или выплату долгов, отложите сумму на нужное приобретение, проезд и еду.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама