Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как прожить на маленькую зарплату: 8 приемов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 июня МРОТ в России вырос на 10%.

Теперь минимальная зарплата в стране составляет 15 279 рублей. Авторы «Финтолка» дают восемь советов, как «ни в чем себе не отказывать» при зарплате, близкой к такой.

Берите вещи в дар

Иногда люди бесплатно отдают б/у вещи в хорошем состоянии. Этим занимаются те, кто не любит продавать, а также люди с благотворительной «стрункой». Бесплатными бывают одежда, техника, мебель и даже транспорт — главное, успеть на такие предложения. Их можно встретить как на площадках вроде «Авито», так и в специальных группах в соцсетях. Поищите по сочетанию «Отдам даром» плюс название вашего города.

Некоторым гордость не позволяет прибегнуть к такому — брать вещи в дар. Кажется, что это унизительно. Однако по джинсам не видно, кто их носил до этого, а по телевизору — кто его смотрел. Те, кто отдает вещи, не стараются никого унизить — они лишь хотят пристроить вещи, которые потеряли для них актуальность, и чтобы те продолжали служить. К тому же это приятно — передать вещь тому, кому она действительно нужна.

Воспринимайте такую «халяву» как везение, а не как унижение или подачку. К тому же, может быть, у вас тоже есть что-то полезное, что вы готовы отдать кому-нибудь бесплатно.

Меняйтесь

В тех же группах, где люди отдают вещи даром, можно встретить предложения об обмене. Например, учебники ребенка за прошлый год можно обменять на какие-нибудь детские вещи или игрушки, и так далее.

Продавайте ненужное

Многие пользователи рассказывают о том, как «расхламляются» и зарабатывают на этом, продавая ненужные вещи на «Авито» и подобных площадках. Продавать вещи в интернете не так сложно: главное, чтобы они были в нормальном состоянии. Не менее важно сделать понятные фотографии и описание товара, не заламывать цену и быстро отвечать на сообщения потенциальных покупателей. После продажи пары вещей можно втянуться: перебрать все свои вещи, определить ненужные и неплохо на них заработать.

Сдавайте в аренду то, чем не пользуетесь

Некоторые вещи кажутся ненужными сейчас, но расставаться с ними жалко. Такие можно сдавать в аренду по объявлению. Например, машину, на которой вы временно не можете ездить, гараж, который временно пустует, дачный домик или рабочий инструмент.

Ищите бесплатные аналоги платных услуг

Кинотеатр можно устроить дома, отдых на природе — в ближайшем лесу. Хорошего врача можно поискать по отзывам в муниципальных поликлиниках (хоть это и непросто), а вместо похода в парикмахерскую можно найти начинающих мастеров, которым нужна практика — такие оказывают услуги бесплатно или за символическую плату. Помните, что жить в таком режиме не придется всегда — это временная мера для тяжелого периода, который обязательно выровняется.

Первым делом — обязательные платежи

При маленьком доходе соблюдение этого правила позволит не оказываться в долгах. Всегда первым делом оплачивайте коммунальные услуги, образование или детский сад ребенка, связь, вносите платежи по кредитам. В день зарплаты кажется, что денег много, и хочется позволить себе больше, чем обычно. Но это иллюзия.

Тратьте деньги постепенно

Все что останется после обязательных платежей нужно распределить до следующего получения дохода, чтобы было на что жить. Авторы советуют разделить имеющиеся деньги на количество дней до следующей зарплаты, и тратить в день не больше. Например, 15 тысяч рублей в месяц — это 500 рублей в день. Вы можете потратить 500 рублей в один день, а можете не тратить деньги пару дней и затем потратить в один день тысячу. Лимит на ежедневные расходы очень дисциплинирует, не дает совершать необдуманных трат и помогает комфортно жить в конце месяца.

Оформляйте пособия

Если ваша зарплата близка к МРОТ, вам, скорее всего, положены какие-то льготы и субсидии, особенно если у вас есть дети. Узнайте обо всех вариантах льгот и проверьте, какие положены вам. Чтобы оформить пособие, придется постоять в очереди и обосновать свою нуждаемость. Но это делается один раз, а затем вы регулярно получаете деньги или льготы, что делает жизнь немного проще.

Смените работу

Чтобы перестать выживать, самым верным решением будет сменить работу на более высокооплачиваемую. Если ничего не умеете, новые навыки можно получить удаленно, например, от службы занятости.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама