Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как можно заработать на рукоделии сегодня

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала женщина, которая решила за это лето прийти хотя бы к небольшому, но стабильному заработку через творчество.

В сложные времена дополнительный источник дохода очень не помешает. А если этот источник можно создать из собственного творческого хобби, тем более стоит попробовать. Пользовательница рассказала в своем блоге, как встала на путь монетизации творчества.

Женщина создает детские игрушки и аксессуары (валяние из шерсти, вязание). Вместе с семьей она живет в честном секторе и подрабатывает водителем автобуса. У нее также есть диплом педагога, но возвращаться на работу в школу или детский сад автор не хочет, потому что система образования, по ее мнению, крайне бесчеловечна.

Чтобы получать доход со своего творчества, женщина решила задействовать сразу несколько схем:

1. Продажа изделий ручной работы

Где можно продавать свои творения:

- В соцсетях, создав группы со своими работами и мастер-классами;

- На ярмарках. Начинать можно с ярмарок в своем городе, затем расширяться до ярмарок в других городах;

- В магазинах хендмейд товаров. В таких можно выставить свою продукцию за процент или арендовать полочку. В одном из магазинов в Нижнем Новгороде женщине такая полка обходится в 2000 рублей в месяц.

2. Выполнение работ на заказ

То есть создание изделия под клиента. Автор берет заказы, но только на изделия в собственном стиле и повторы своих работ. Этот вариант заработка, как и предыдущий — нестабильны. Заказов может не быть, а изделия в магазине могут не купить. Поэтому важно, чтобы этим попытки заработка на творчестве не ограничивались.

3. Живые мастер-классы

Автор учит рукоделию вживую, проводя индивидуальные уроки. Соответствующее объявление женщина разместила на Яндекс. Услугах. Звонки получает раз в 1-2 недели. Один мастер-класс длительностью до трех часов стоит 2000 рублей, автор сама выезжает на место. Если требуется подготовить материалы для урока, это еще плюс 500 рублей к стоимости.

4. Мастер-классы в формате видео, платные курсы, текстовые инструкции

Женщина отмечает, что долго не хотела продавать свой опыт, поскольку привыкла делиться им бесплатно. Но со временем поняла, что обладает достойным опытом, собственными наработками и идеями, которые заслуживают отдельных курсов. Так автор взялась за создание уроков.

5. Ведение блога и сообщества с подпиской

Женщина уже ведет канал на Яндекс.Дзен, где делится творческими секретами, а также собирается создать группу в ВК с возможностью подписки и донатов. В ней женщина будет вести эфиры для подписчиков и публиковать материалы для тех, кто намерен серьезно осваивать ремесло. Автор отмечает, что ведение блога пока что приносит самый стабильный доход.

Как видно, одна лишь продажа хендмейд изделий не гарантирует стабильного заработка. Есть смысл открываться аудитории, рассказывать о своем опыте, предлагать обучение.

Читатель автора предлагает еще такой вариант заработка для тех, кто любит хенйдмейд: арендовать помещение, создать в нем мастерскую и пригласить туда разных мастеров. Хозяин помещения получает прибыль от мастеров, у последних есть место работы и круг единомышленников, а клиенты, желающие приобщится к рукоделию или приобрести хендмейд товары, находят разные варианты под одной крышей.

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама