Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как изменится меню россиян в ближайшее время — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От одних продуктов придется отказаться, а другие — заменить аналогами.

Вот как из-за санкций, проблем с логистикой, повышения цен и снижения доходов может измениться рацион среднестатистического жителя России. Предположения автора блога о финансах.

Те, кто любит курицу, будут чаще брать целые тушки

Раньше заниматься переработкой курицы производителям было выгоднее. Спросом пользовались разные рулеты, куриная ветчина, отдельные части курицы на подложке. Теперь же россиянам дешевле покупать целую тушку и разделывать ее самостоятельно. Соответственно, продавать целую курицу тоже стало выгоднее.

Экзотические фрукты исчезнут из рациона многих

Например, манго, авокадо и тому подобное. В России такое вырастить сложно, а цена импортных продуктов неумолимо стремится вверх, хотя на прилавках они все еще есть. Приоритет будет отдан сезонным фруктам и овощам. А «экзотика» останется на особые случаи.

Вместо каш в пакетиках и мюслей — обычные крупы на развес

Или все-таки крупы в упаковках, но обычные — не обработанные. В приоритете будет экономия, а не удобство. Автор предполагает, что многие россияне в конце концов снова начнут перебирать гречку, завтракать овсянкой, которая варится долго, подолгу варить горох и по несколько раз промывать рис. Все потому, что обработанные продукты будет значительно дороже необработанных. Но необработанные продукты полезнее, так что плюс в этом разглядеть можно.

Со свежими овощами — проблема

Автор отмечает, что болгарский перец, который никогда не был бюджетным, сейчас приближается к классу элитных продуктов и местами даже уходит с прилавков. Остаются привычные огурцы, помидоры и зеленый салат. Но не исключено, что зимой не только болгарский перец будет считаться элитным продуктом. Вероятно, цены взлетят как никогда даже на огурцы, помидоры и салат. Доступными останутся корнеплоды, морковь и капуста. Последние, к счастью, можно солить, а ферментированные продукты очень полезны.

Вместо упаковки Tetra Pak — пакеты

Компания Tetra Pak разорвала отношения с Россией. Но в стране планируют запустить производство аналогичной упаковки (только серого цвета). Что из этого получится и когда, пока неизвестно. Но, возможно, больше продуктов будет выпускаться в пакетах. Соки, молочные продукты и так далее.

Многосоставные сладости станут менее доступными

Автор имеет в виду многослойные конфеты с нугой, орехами, муссом и так далее. Их производство в России становится дорогим, поэтому либо производители будут удешевлять состав (что может быть вредно для здоровья потребителей), либо эти сладости останутся, но тоже станут «элитными». Скорее всего, на передний план выйдут обычное печенье с сахарной посыпкой, вафли, конфеты с однородной начинкой и тому подобное.

Рыба станет еще менее доступной

Особенно форель и лосось, прогнозирует автор. Разрыв стоимости между рыбой и мясом увеличится еще больше. Доступными могут остаться килька и сельдь. А все остальное придется заменять упомянутыми куриными тушками.

Главное мясо — свинина и курица

Говядина дорожает больше, чем свинина. Утка, гусь, индейка уже становятся менее доступными, чем раньше. Самой доступной остается курица.

Вино — по праздникам

Объем потребления спиртных напитков в России по понятным причинам возрос. Но вместе с тем возросла и стоимость алкоголя. Вино постепенно покидает повседневный рацион россиян — в цене выросло не только импортное, но и отечественно вино. Импортное — из-за подорожания энергоносителей и стекла, российское — из-за сложности поставки импортных компонентов (пробка, бумага для этикеток, дрожжи и т.д.). Дорожает и производство пива. А производители некоторых крепких напитков ушли из России.  

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама