Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как IT-мастера разводят тех, кто не разбирается в компьютерах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал компьютерный мастер.

Для многих из нас компьютер сейчас — едва ли не самый важный предмет в доме, особенно если он нужен для работы. Техника сегодня дорогая и, вероятно, станет еще более дорогой, а о том, как она работает, знают далеко не все пользователи. На неосведомленных «юзерах» и наживаются недобросовестные компьютерные мастера: например, просят за переустановку Windows тысячи рублей.

Автор блога об IT рассказал о вопиющих случаях надувательства наивных пользователей мастерами-обманщиками.

Установка и обновление драйверов

Нередко мастера приезжают решить какую-нибудь простую проблему, справляются с ней за пару минут, а потом придумывают глобальную проблему, решение которой якобы стоит очень дорого. Часто, по словам автора, мошенники заявляют, что у клиента «все очень плохо» с драйверами, поэтому нужно срочно обновлять все драйвера, иначе будут проблемы. Обновление каждого драйвера стоит денег — допустим, 300 рублей. А знаете, сколько этих драйверов? Несколько десятков. В итоге их обновление может вылиться в 10-15 тысяч рублей плюс плата за выезд мастера.

Лечение вирусов

Мастер также может сказать, что ваше устройство захватили страшные вирусы, их очень много, и все нужно обезвредить. Работа с одним вирусом стоит денег, а их, по словам мастера, тоже могут быть якобы десятки. Для большей убедительности мастер-мошенник может показать клиенту список «страшных» вирусов с непонятными названиями.

Настройка операционной системы

В этом случае мастер предлагает «выставить правильные настройки» на вашем компьютере, запустить чистку реестра, проверку диска, дефрагментацию. За каждую манипуляцию он, естественно, возьмет отдельную сумму. А это, к слову, очень простые действия, которыми владеет каждый относительно продвинутый пользователь.

Установка пиратского софта

Мастер может сказать клиенту, что поставит ему официальную платную программу, которая обычно очень дорогая, но он готов поставить ее «всего за полцены». На деле же мошенник поставит клиенту взломанную версию, которая досталась ему бесплатно. Неизвестно, как дальше будет работать эта программа, к тому же установка пиратского софта — это нарушение закона.

Диагностика и проверка

Автор предупреждает, что лжемастера часто вписывают в квитанции такие пункты. При этом непонятно, что они диагностировали и что и как проверяли. Также они могут вписать в квитанцию «проверку драйверов», что тоже дикость. С неопытным пользователем можно вписать все что угодно.

Махинации с железом

Более наглые жулики не останавливаются на вышеприведенных способах и буквально ломают чужие компьютеры, чтобы вытащить из клиента как можно больше денег. Например, такой жулик может сказать клиенту, что для решения проблемы нужно вскрыть устройство. Разобрав компьютер, мастер специально выводит его из строя, а потом заявляет, что лучше отнести компьютер в мастерскую на диагностику. В мастерской жулик может делать с компьютером все что угодно и кормить клиента любыми байками. В итоге клиент будет готов отдать любые деньги, лишь бы получить компьютер назад. Автор отмечает, что ко многим конторам, которые занимаются таким разводом, сложно придраться с точки зрения закона.

Советы

Во-первых, не вызывайте мастера по объявлениям в подъезде и флайерам в почтовом ящике. Всегда первым делом спрашивайте о мастерах у знакомых.Для решения ряда несложных проблем будет достаточно обратиться к условному сыну подруги — кому-нибудь из продвинутых пользователей. Поэтому для начала попробуйте поговорить о проблеме с такими.

Во-вторых, если вызываете мастера, сразу оговорите стоимость ремонта. Дайте ему понять, что у вас в распоряжении есть только конкретная сумма, и больше деньги взять негде.

В-третьих, не будьте с мастером один на один. Так ему будет проще «впаривать» вам дополнительные услуги. Пусть с вами будет свидетель.

В-четвертых, не позволяйте кому-попало разбирать ваше устройство. Это должны делать специалисты в сервисном центре. Лучше самостоятельно отвезите компьютер туда. Даже с учетом такси это будет дешевле, чем «ремонт» у мастера-жулика.

В-пятых, соотносите потраченное на работу время и стоимость работы. Не может мастер, поработав с вашим устройством два часа, брать с вас, условно, 15 тысяч рублей. Автор отмечает, что адекватная цена часа работы, включая сам выезд, не может превышать 1500 рублей в регионах и 2500 в столице. Стоимость сразу нужно уточнять во время разговора по телефону. Мастер-жулик за такие деньги вряд ли к вам поедет.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама