Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

8 советских способов сэкономить, которые пригодятся сейчас

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Точнее, в советское время это была не экономия, а, скорее, норма жизни.

В советское время было много полезных бытовых «лайфхаков». Возможно, к некоторым из них стоит присмотреться сейчас. Вот подборка наиболее актуальных для сегодняшней России.

Выращивать зелень на подоконнике

Ящички с укропом, лук, прорастающий в стакане. В принципе, и сегодня некоторые садоводы-любители выращивают дома микрозелень: рукколу, петрушку, базилик.

Использовать травы для чая

Ароматные травки, припасенные летом, смешанные с обычным черным чаем — отличный аналог фасованного травяного чая. Найти травы можно у знакомых дачников, на рынке или у бабушек на стихийных торговых точках.

А еще можно вернуть моду на домашние компоты из сухофруктов вместо нынешних аналогов популярной газировки.

Делать заготовки из грибов, овощей, фруктов и ягод

Домашние заготовки во время дефицита были необходимостью. Варенье, соленья, кабачковая икра, сушеные грибы. Если не солить и не варить, то можно хотя бы делать в сезон замороженные запасы.

Заготавливать домашние полуфабрикаты

Раньше с запасом лепили пельмени, котлеты, готовили домашнюю лапшу. Все это ждало своего часа в морозильной камере и выручало, когда нужно было готовить. Сейчас подобные заготовки тоже помогут: когда есть что бросить на сковороду из морозилки, меньше соблазн заказать еду с доставкой или проесть деньги в общепите. К тому же это экономит время.

Готовить кашу в полотенце

Чтобы экономить электроэнергию, в СССР кашу готовили особым образом. Крупу промывали, заливали горячим молоком или кипятком, доводили кашу до кипения на плите, а затем выключали огонь, укутывали кастрюлю в полотенце и оставляли настояться. Готовилась каша примерно час, но получалась очень вкусной и рассыпчатой.

Использовать вазелин вместо крема для обуви

Это бюджетное средство защищает кожаную обувь от влаги и придает ей блеск. Нужно нанести немного вазелина на обувь, растереть его, оставить на 15 минут, а затем отполировать обувь сухой тряпочкой.

Ходить в магазин с сумкой для продуктов

Советские авоськи сменили современные шопперы — тканевые сумки, но далеко не все ими пользуются. А зря: это экологично и по чуть-чуть, но экономит деньги.

Безотходно использовать продукты

Из черствого хлеба готовили сухарики, которые отлично шли в суп, из апельсиновых и лимонных корочек — цукаты или приправу. Подгнившие фрукты сушили для компота. Если хорошенько подумать (и почитать интернет), можно найти множество вариантов применения подпорченных продуктов.

 

 

 

«Заблудившийся в детстве», — Пугачева рассказала, что ее «раздражает» в Галкине*
Реклама