Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стоит ли покупать смартфон на Aliexpress

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это способ сэкономить, но нужно знать нюансы.

В начале весны электроника в России резко подорожала вслед за курсом валюты. Затем валюта начала дешеветь, но цены на электронику не особо изменились, потому что продавцы все еще распродают то, что покупали при дорогом долларе. Зато на Aliexpress сейчас техника подешевела, в частности некоторые смартфоны стоят там в полтора раза дешевле, чем в российских магазинах.

На этой площадке можно найти только смартфоны китайских производителей: Xiaomi, Realme, Oppo, OnePlus, Huawei и других. «Финтолк» объяснил, на что обращать внимание при выборе китайского смартфона на Aliexpress.

Китайские смартфоны могут сильно отличаться от российских устройств. Внешне они могут быть абсолютно одинаковыми, но у одного может не быть, например, бесконтактной оплаты. Или китайское устройство может хуже поддерживать российский мобильный интернет. В этом случае стоит собрать как можно больше информации о российской и китайской версиях интересующего смартфона. Сравнивайте характеристики в магазинах, обращайтесь на форумы, читайте отзывы владельцев. А лучше — ищите российскую версию смартфона, такие на Aliexpress тоже встречаются.

В китайских смартфонах может не быть Google Play. Это магазин приложений без которого пользоваться смартфоном весьма затруднительно. Продавец на Aliexpress может об этом предупредить, но бывает всякое. Ищите отзывы покупателей, выясните, можно ли самостоятельно установить на китайский смартфон Google Play.

На «Алике» могут продаваться восстановленные смартфоны — такие брать не надо. Их ремонтировали, и неизвестно, как они будут работать и сколько. Смотрите, чтобы в описании устройства не было слов «обновленный», «как новый», «восстановленный» и так далее.

На площадке также могут продаваться смартфоны неизвестных в России брендов по очень привлекательной цене. С такими лучше не связываться, советуют авторы издания. Неизвестно, за счет чего производитель сэкономил — возможно, на качестве сборки и ресурсе памяти. Есть риск, что такое устройство будет тормозить. Поэтому ориентируйтесь на производителей, которых знаете.

Как покупать смартфон на Aliexpress: алгоритм действий

- Идете на «Али», находите там подходящую по характеристикам модель смартфона от китайского производителя, имя которого вам более-менее знакомо.

- Идете на сайты российских магазинов, смотрите там цены на такие же или подобные смартфоны. Убеждаетесь, что на Aliexpress дешевле. Если нет, то на этом можно закрыть Aliexpress.

- Если останавливаетесь на китайской версии устройства, погуглите информацию о ее отличиях от российской. Ищите обсуждения на форумах, отзывы пользователей. Если с китайской моделью что-то не так, наткнетесь на возмущения и жалобы.

- Возвращаетесь страницу «Али» с выбранным смартфоном, внимательно читаете все, что указано в описании товара: характеристики, наличие Google Play, убеждаетесь, что устройство не восстановленное. Изучаете отзывы покупателей. Если есть дополнительные вопросы, пишите их продавцу.

- Еще раз взвешиваете за и против. Покупая смартфон на Aliexpress, вы идете на риск. Гарантийного облуживания в России у вас не будет, а возвращать товар пересылкой в Китай — дорого и тягомотно. Покупать смартфон на «Али» есть смысл только в том случае, если экономия выходит значительной.

- Заказываете смартфон и ждете доставку. Если покупка стоит больше 200 евро (в любой валюте), придется заплатить пошлину: 15% от суммы, которая превышает 200 евро.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама