Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему пары ссорятся из-за денег — психолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт выделяет два типа отношения к деньгам. Если партнеры в этом не совпадают и при этом не умеют договариваться, возникают конфликты.

Психолог Павел Зыгмантович в своем блоге объяснил, основываясь на практике и наблюдениях, почему пары ссорятся из-за денег. По его словам, отношение к финансам можно ограничить двумя полюсами.

Первый — беспечное отношение. Люди с таким типом относятся к деньгам легко. В их представлении деньги будто бы появляются в кошельке сами. Это они часто говорят, что деньги «ушли» или «пришли» — будто у денег есть своя воля. Беспечники, как их называет автор, считают, что денег в мире достаточно для всех, главное не спугнуть их: быть веселым и оптимистично настроенным, не стесняться просить о деньгах высшие силы и не только их. Если деньги не пришли — значит, пока не время.

Второй — тревожное отношение. Люди с таким типом уверены, что деньги нужно зарабатывать. Что они не «приходят», а именно добываются трудом. Тревожники стараются все просчитать и всегда настороже: вдруг что-то случится, и зарабатывать деньги больше не получится. Например, болезнь. Поэтому они деньги берегут: подсчитывают, откладывают, прячут их от беспечников.

Этим двум типам отношения к деньгам свойственны два разных представления о природе денег, пишет психолог.

Беспечники воспринимают деньги как ресурс — один среди множества других. И они спокойно меняют один ресурс на другой. Например, они легко меняют финансовый ресурс на эмоциональный — покупают впечатления, отправляются в поездки. Покупка авто для них тоже выглядит проще: вот деньги лежали в кошельке, а вот они едут по дороге в виде новой машины. Для беспечника в этом плане деньги как ресурс просто поменяли форму, не более.

Получается, что для людей с беспечным отношением к финансам нет такого понятия как потратить деньги. Для них любые приобретения — это обмен ресурсами. Причем одни ресурсы не сильно отличаются от других.

Тревожники же воспринимают деньги как возможности, а это совсем другой расклад. Чем больше денег — тем больше на них можно приобрести, то есть тем больше возможностей имеется. Наличие накоплений окрыляет тревожника: ведь у него много возможностей. Поэтому такие люди не любят расставаться с деньгами (читай: с возможностями). Как только они потратили деньги, они приобрели какой-то товар или услугу, но потеряли возможность.

Вот и получается, что людям, тяготеющим к разным типам отношения к деньгам, тяжело друг с другом. Беспечники не понимают тревожников, а тревожники очень напрягаются, когда беспечники легко расстаются с деньгами.

Психолог отмечает, что в обеих этих полярностях есть свои плюсы и минусы. Есть люди смешанного типа, которые также имеют плюсы и минусы обеих полярностей. Главное здесь — совпасть с партнером в типе отношения к деньгам. В противном случае даже отпуск станет для пары источником ссор: для беспечника путешествие — это отдых и впечатления, для тревожника — потеря возможностей. Первый будет очень хотеть отправиться в поездку, а второй будет сопротивляться, объясняя, что это лишняя трата денег.

Но не все так плохо, отмечает автор. Даже если партнеры не совпадают в упомянутых типах, они могут постепенно сближаться и подстраиваться друг под друга. Главное — относиться друг к другу с уважением, не считать, что отношение партнера к деньгам неправильное, и говорить друг с другом. И тогда беспечник будет чаще задумываться о том, как на самом деле достаются деньги. А тревожник начнет расслабляться и позволять себе тратить деньги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама