Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эмигрант: 6 плюсов жизни в России по сравнению с Германией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выводы женщины, которая несколько лет жила с семьей в Берлине, но недавно вернулась в Россию.

После жизни в Европе начинаешь лучше видеть не только отрицательные, но и положительные стороны жизни в России, пишет пользовательница в своем блоге. Вот некоторые из них.

В России хороший и дешевый интернет

Мобильный интернет женщине в Германии обходился значительно дороже. Автор пользовалась недорогим тарифом, платила за него 10 евро. В него входили: 100 минут разговоров, 100 SMS и всего 1,5 гб интернета. Если пользоваться приложением оператора, к интернету давали 100 бонусных мб на месяц. Это очень мало. Домашний интернет шел по ADSL и тоже был дороже, чем в России.

Большинство частных компаний предоставляют качественный и быстрый сервис

Рестораны, банки, мобильные операторы и так далее. В России с ними работать легче, говорит автор. В Германии многое из этого работает медленно. Например, чтобы подключить интернет дома, в Берлине приходится ждать в среднем три недели. В России же этот вопрос решается за дни.

Дешевые коммунальные услуги

В России у поставщиков электричества и газа нет бессмысленных посредников вроде десяти разных провайдеров в одном физическом проводе. А в Германии есть. И выбирать из них сложно. В Германии за электричество установлена фиксированная стоимость за месяц, которую жильцы выбирают сами. В конце года они предоставляют показания счетчика, и им делают перерасчет, в результате которого можно вернуть часть денег или, наоборот, придется доплачивать.

Три года назад автор платила в Берлине за электричество 24 цента за 1кВт-ч. В год при расходе примерно в 4000 1кВт-ч получалось почти 1000 евро. В сейчас это уже 1280-1680 евро.

Онлайн-сервисы

В России уже многие вопросы можно решить без личного присутствия. Госуслуги развиваются, удаленно можно оплачивать услуги ЖКХ, открыть вклад в банке и так далее. В Германии же все еще зачастую требуется либо звонить по телефону, либо отправлять бумажные письма, либо являться лично.

В России нет обязательной бессмысленной возни с возвратом налогов

Многие категории немецких налогоплательщиков должны каждый год подавать налоговую декларацию по доходному налогу. Из уплаченных налогов затем вычитают расходы на рабочее оборудование, дорогу до места работы, повышение квалификации. Заполнять декларацию — долго. Можно нанять специалиста, которые заполнит ее за тебя, но собирать все подтверждающие документы все равно придется самому.

Вместо этого, считает автор, в Германии могли бы просто для всех понизить ставку и уволить миллионы человек, которые занимаются проверкой миллионов деклараций. А пока что огромное количество времени люди тратят бессмысленно.

В России низкие налоги

По этой причине многие, кто работает удаленно, в итоге предпочитают вернуться в Россию, отмечает женщина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама