Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На что жить, если сократили зарплату

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

10 советов от финансового консультанта.

Политическая обстановка и санкции повлияли на российский бизнес. Чтобы спасти предприятия, некоторые предприниматели отправляют сотрудников в вынужденный отпуск или сокращают размер зарплаты. Финансовый консультант Елена Феоктистова рассказала в своем блоге, что делать, если вам сократили зарплату.

1. Для такого случая у вас должен быть финансовый резерв — «подушка безопасности». Когда доход ощутимо уменьшился, самое время обратиться к этому резерву. А когда ситуация улучшится, его нужно будет восстанавливать. Если финансовой подушки у вас нет, а доход еще есть — стоит подумать о создании резерва прямо сейчас.

2. Сокращайте расходы. Когда доходы падают, расходы должны быть соразмерные им. Спрашивайте себя перед очередной покупкой: «Смогу ли я прожить без этого?». Если сможете — то это не обязательная трата, а желательная, то есть на время от нее можно отказаться. Сокращайте траты постепенно — по 3-5% в месяц, советует эксперт.

3. Ведите учет расходов и доходов. Когда вы будете вести бюджет, вы будете видеть, сколько денег у вас осталось, и сможете ли вы позволить себе ту или иную трату.

4. Воспользуйтесь налоговым вычетом: при обращении за платными медицинскими услугами, обучении детей, покупки недвижимости. Подготовьте документы для налоговой. Даже если вычет составит 1000-2000 рублей, это неплохая помощь в сложное время.

5. Вспомните всех, кто должен вам денег. Даже если это пара сотен рублей, которые ваш коллега когда-то одолжил на обед. Не стесняйтесь обратиться к должнику с просьбой вернуть вам деньги. Объясните, что когда-то помогли ему, а теперь сами попали в тяжелую ситуацию. Если сумма долга крупная, Феоктистова советует попросить должника написать график возврата средств. По крайней мере с этой бумагой можно будет обратиться в суд, если что-то пойдет не так.

6. Продайте ненужные вещи. Одежду и обувь, которые не носите, бытовую технику, которая пылится без дела. В сумме ненужные вещи могут принести вам приличный доход.

7. Обменивайтесь. Вещи и услуги можно не только покупать, но и обменивать на другие вещи и услуги. Можно попросить об услуге знакомого мастера, а взамен предоставить ему свои услуги или посидеть с его ребенком в выходной. Можно обмениваться домашними заготовками. В соцсетях есть сообщества по городам, в которых люди договариваются о бартере — поищите такие.

8. Сдавайте в аренду то, чем не пользуетесь. Начиная с комнаты в квартире, заканчивая бытовой техникой, инструментом, детской коляской, предметами интерьера для съемок и так далее.

9. Поищите дополнительные источники заработка. Хобби, творчество, просто подработка — подумайте над всеми возможными вариантами. Возможно, среди подработок встретите более прибыльное дело, чем основная работа.

10. Проверьте доходность своих вкладов и дебетовых карт. Узнайте, предлагают ли сейчас вклады с более высоким процентом, если имеете вклад, и перенесите сбережения. Также изучите другие предложения по дебетовым картам: самое время завести карту с кешбэком и процентами на остаток.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама