Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Можно ли выбрасывать старые банковские карты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И обязательно ли их разрезать.

Если принести свою нерабочую карточку в банк, там ее традиционно разрежут ножницами, говоря тем самым, что ваши данные в полной безопасности. «Финтолк» объяснил, нужно ли это на самом деле и что вообще делать со старыми банковскими картами.

Может ли старая банковская карта доставить вам проблемы

В идеале, если срок действия карты реально истек и на ней нет никаких задолженностей, то ничего опасного в ней нет. Даже если карта попадет в чужие руки, сделать с ней ничего не смогут. Старого номера карты и имени владельца недостаточно, чтобы провести махинации с его финансами. К тому же при перевыпуске карты банки обычно меняют и реквизиты. Так что старый пластик для мошенников неактуален.

Проблема может возникнуть, если вы давно не пользовали картой, ее срок истек, но отношения с банком вы не разрывали. В таком случае банк может продолжать брать плату за обслуживание карты, на карте сформируется задолженность, а на нее будут капать проценты. Истекшая по сроку карта не означает, что услуги банка по карте автоматически остановлены.

Еще может быть проблема, если вы решили выбросить карту, которая по срокам истекла, но которая в нынешней ситуации продолжает работать. Дело в том, что на фоне санкций российским картам Visa продлевают срок действия. Цифры на карте могут говорить о том, что срок истек, но карта может по-прежнему работать. Поэтому сейчас тщательно проверяйте этот момент.

Во всех остальных случаях о старой карте можно не беспокоиться, резюмирует автор. Даже в Сбере сейчас говорят, что старую карту необязательно приносить в банк — можно просто оставить ее у себя. Физически уничтожать ее тоже необязательно.

Однако в нынешней ситуации издание советует не разбрасываться картами, даже старыми. Мало ли что у банка могло пойти не так.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама