Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как я живу на 14 тысяч рублей в месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опыт пользовательницы из Хабаровского края.

Женщина трудится работником торгового зала в одном из местных гипермаркетов и получает около 500 рублей за смену. В месяц получает в районе 14 000 рублей. Она рассказала, как тратит эти деньги, и на что ей хватает. Жилье у автора есть — двухкомнатная квартира матери.

Итак, на что хватает женщине 14 000 рублей:

Продукты и бытовая химия — около 3000 рублей в месяц. Женщина однозначно отказывается от кофе на вынос, а также разных «вкусняшек» и доставки еды на дом. Очевидно, готовит дома сама из простых недорогих продуктов.

Оплата услуг ЖКХ — летом выходит 5000 рублей. Зимой плата подскакивает.

Транспорт — 1250 рублей в месяц на автобус. Не на маршрутки — они дороже.

Налоги — женщина оформлена как самозанятая и платит каждый месяц 600-800 рублей. Но несколько месяцев уже не платит налог, поэтому образовался долг — 4400 рублей. Надеется найти более высокооплачиваемую работу и потом разобраться с долгами.

Услуги связи — 700 рублей в месяц. Женщина пользуется мобильным интернетом, его же раздает с телефона дома, так как домашнего интернета нет. Она отмечает, что вместо сидения в интернете полезнее почитать книжку.

Медицинские услуги — при необходимости женщина ходит в бесплатные поликлиники. Но раз в три месяца приобретает контактные линзы и раствор. Все выходит в 1700 рублей.

Траты на домашнюю кошку — около 1000 в месяц на корм и наполнитель.

Развлечения — доступные домашние развлечения, бесплатные выставки. Платные развлечения и путешествия женщина не может себе позволить.

Одежда — иногда автор покупает футболки и джинсы в секонд-хендах, но в основном носит одежду прошлых лет. А если требуется купить что-то необходимое из одежды и обуви, женщина не оплачивает «коммуналку» и использует эти деньги. А затем решает вопрос с задолженностью.

Читатели в комментариях делятся похожими историями и отмечают, что выжить на такую зарплату можно. Но жить — нет.

Киркоров потратил 200 миллионов рублей на ремонт своего пентхауса в центре Москвы
Реклама