Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Как происходит параллельный импорт из Турции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал российский предприниматель, который этим занимается.

Бизнесмен Андрей Валько с юности занимается продажами, а последние два года живет в Турции и занимается поставками в Россию одежды, косметики, техники и не только. Он рассказал «Финтолку», как происходит параллельный импорт товаров из Турции. По его словам, Турция сейчас лучше всего подходит в качестве страны-прослойки для ввоза импорта. Были надежды на Казахстан, но они не оправдались — Казахстан, по его словам, параллельному импорту препятствует.

Когда на Россию стали накладывать все больше санкций, Андрей понял, что пора начинать новый бизнес. А когда разрешили параллельный импорт (то есть без разрешения правообладателя), то он начал искать дефицитные товары. Минпромторг выделил целый список товаров, разрешенных для параллельного импорта. В нем указаны товары брендов из разных категорий: техника, автозапчасти, одежда и не только. Пока Андрей остановился на автомобильных маслах, поскольку популярные производители остановили производство в России, а экспортируемые масла больше не везут. Андрей поставляет их из Турции в Татарстан и Воронежскую область. Также поступил заказ на парфюм — Андрей уже отправил в Россию первую партию.

Как правильно «параллельно» провозить разрешенные товары? По словам предпринимателя, пока никто не понимает, как сделать все официально и со всеми надлежащими документами. Поэтому он пользуется карго-компанией — таким разрешено завозить товары параллельного импорта.

Как относятся турки к тому, что товар отправляется в Россию? По словам Андрея, большинству турецких партнеров не говорят о том, что товары для России. Иначе те отказываются работать. Даже если они не против самой идеи, напрямую работать с Россией не хотят.

При первом контакте с турецкими компаниями, отмечает бизнесмен, им называют другую страну, чтобы турки согласились на переговоры. Уже при личной встрече можно выяснить цены. По словам Андрея, турецким компаниям также говорят, что покупать товар будут от турецкой фирмы, а не от той, куда пойдет товар. Это тоже упрощает сотрудничество.

Дорого ли закупать товар для параллельного импорта? По словам предпринимателя, с турецкими компаниями обсуждают сразу большие объемы, поэтому цены дают хорошие. Особенно когда тем говорят, что оплачиваться товар будет от турецкой фирмы.

Как санкции, наложенные на банки, влияют на процесс? Замедляют его: теперь деньги могут идти 3-4 дня, а не один, как раньше. Валютные счета предприниматель открывает в банках, которые под санкции не попали.

Как физически и географически перемещается товар при параллельном импорте из Турции? По словам Андрея, самый ближний путь — через Верхний Ларс, это на границе России и Грузии. Но так груз идет очень медленно: в Верхнем Ларсе медленно работает пропускная система, пробки порой достигают 80-100 км. Водители фур могут ждать по 1-2 недели. От этого цены на доставку грузов растут. Например, когда Андрей начал возить масло из Турции, это стоило 2 доллара за 1 кг продукта. Сейчас — 4-5 долларов. А если дело касается более редких товаров, цена возрастает до 5-6 долларов за 1 кг. В стоимость входит зарплата водителя, суточные, топливо. Сухопутная доставка товара из Турции в Россию в итоге занимает примерно месяц.

Еще есть морской путь — паромом до Новороссийска, а оттуда фуры уже идут по России. Этот вариант быстрее: 12-15 дней. Также есть вариант через Армению, но там та же история, что и с грузинской таможней.

Насколько в итоге увеличивается цена товара при параллельном импорте из Турции? По словам Андрея, минимум в два раза. Самые большие расходы — доставка и растаможка. И еще плюс разница в валюте. Расчеты в Турции происходят либо в лирах, либо в долларах. А пока идет доставка, курс может поменяться.

Как искать хороших поставщиков в Турции? Предприниматель советует при такой необходимости найти посредника в Турции, который сможет переводить все и контролировать ход переговоров. Иначе есть риск связаться с компанией, которая предложит товар низкого качества по высокой цене.

Андрей отмечает, что лучше на переговорах присутствовать лично или хотя бы отправить представителя. То есть очные переговоры — в приоритете.

У турецкого бизнеса есть особенность, отмечает бизнесмен: в стране очень часто меняются законы, так что местные предприниматели сами не знают, когда и на сколько у них увеличится какой налог.

Экономические преступления иностранцев в Турции хорошо отслеживают, предупреждает Андрей. Поэтому работать с турецкими компаниями нужно обязательно открыто и легально, от какой-нибудь фирмы, даже если работаешь как посредник.

А еще, если открываешь в Турции фирму и хочешь нанять иностранцев, то на каждого иностранного сотрудника должен нанять пять местных работников. И платить за них страховые и взносы. Такие правила. На это может уходить до 100 тысяч рублей в месяц.

Также важно найти хорошего бухгалтера и обязательно оповестить Россию о том, что ведешь бизнес в Турции, чтобы не платить двойной налог.

В конце концов, бизнес всегда найдет лазейки, говорит Андрей. Он уверен, что уже через год все необходимые товары будут в России в изобилии.

Согласна стать моей? Иван Чуйков сделал предложение Агате Муцениеце в прямом эфире
Реклама