Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Каково украинским беженцам в Канаде — заметки эмигранта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принимают там тепло, но начинать там жизнь с нуля очень трудно, отмечает россиянин.

Автор блога о жизни в Канаде, русский эмигрант, поделился в своем блоге новостями и размышлениями о том, как в стране устраиваются украинские беженцы.

В Оттаве в доме престарелых «Симфония» выделили свободную квартиру прибывшей с Украины семье — мужчине и женщине средних лет с тремя детьми. Об этом писали в канадских СМИ. Выглядит семья достаточно хорошо, отмечает автор. Встречали их с сине-желтыми шариками и табличками с приветственными надписями.

Как выяснил автор, в том доме престарелых освободилась квартира. А жильцы, их семьи и другие участники общины пожертвовали мебель и помогли подготовить место для новых гостей. Семье предоставили жилье бесплатно на полгода. Представитель «Симфонии» в интервью сказал, что надеется, что новым гостям будет комфортно, и что они и дальше останутся там жить.

В новостях также сообщили, что на родине пара потеряла все личное имущество и частный бизнес по производству мягких игрушек. В интервью семья сказала, что хотела бы открыть новый бизнес в Канаде. Больше никаких подробностей о них не сообщалось. При этом непонятно, как украинцы будут жить в доме престарелых через полгода, если там живут только люди, нуждающиеся в уходе, размышляет автор. Но в заведении есть вакансии: мойщик посуды, ночной дежурный, повар и медсестра, приводит эмигрант.

Автор отмечает, что для новичков найти в Канаде жилье — огромная удача. Даже за деньги. Потому что без официальной работы, справки о трудоустройстве, хорошей кредитной истории и большого аванса местные жилье сдавать не хотят. Много людей, причем небедных, в Канаде живут на улицах в палатках. А здесь жилье, хоть и на время, но выдали бесплатно. Автор предполагает, что такая щедрость со стороны другого государства может наложить моральный долг на беженцев. И возможно, их мечты о собственном бизнесе еще долго останутся мечтами.

Между тем в другом городе, Калгари,устроили ярмарку вакансий, на которой было очень много беженцев. Сотни украинцев раздают свои резюме канадским работодателям: на 30 компаний приходится 400 соискателей. И некоторые узнают, что вернуться на ту же должность, что они занимали на родине, в Канаде не получится. Например, одна женщина в Киеве 20 лет работала главной медсестрой. В Канаде она бы с удовольствием пошла на ту же должность, но здесь ей придется дополнительно учиться семь лет, а пока такой возможности нет.

Управляющий отеля Sheraton Suites Calgary рассказал в интервью местному изданию, что на ярмарке вакансий была огромная явка. Отель прямо там взял на работу 12 беженцев на позиции ресепшн и обслуживающий персонал. По его словам, для этих вакансий требуется лишь базовое общение на английском, позитивное отношение и улыбка.

А еще с июня прибывшие в Канаду по визе CUAET украинцы могут получить разовую выплату в размере 3000 долларов на взрослого и 1500 на ребенка. Автора особенно удивляет виза CUAET, по которой приезжают украинцы — по сути это туристическая виза, но с разрешением на работу. Получается, что в страну привозят рабочую силу для отраслей, в которых местные за такую зарплату работать не хотят, делится мыслями автор.

Примерно так начинают в новой стране жизнь простые люди. И это большой стресс. Каким бы теплым ни был прием в Канаде, начинать здесь жизнь с чистого листа очень трудно, отмечает эмигрант. Особенно если на новом месте тебя зачастую воспринимают как обслуживающий персонал, хотя на родине у тебя десятки лет трудового опыта.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама