Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что сейчас делать с долларами: 8 советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хранить их в банке теперь затруднительно.

С начала июня крупные банки начали вводить комиссию за хранение валюты на счете. Об этом объявили банки Авангард, Уралсиб, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк и Росбанк. Что сейчас можно сделать с валютой, которая лежит на счетах? Sravni.ru предлагает восемь вариантов.

Оставить на счете, если сумма не превышает лимит

Банки берут комиссию, если сумма на счете или вкладе превышает установленный порог. У разных банков он разный. Например, в Тинькофф Банке — 1000 долларов, в Авангарде — 10 тысяч долларов. Можно оставить на счете максимально допустимую сумму без комиссии, а все остальное разложить по другим банкам, либо переложить на счет родственника в том же банке. Главное, не хранить в одном банке более 1,4 млн рублей или эквивалент этой суммы в валюте — это максимальная сумма, которую страховое агентство в случае чего может компенсировать. Остальные деньги в случае проблем у банка есть риск не вернуть.

Обналичить

Это касается валюты, которая лежала на счетах или вкладах до 9 марта 2022 года — ее можно снять в долларах в кассе банка. Снять можно до 10 тысяч долларов. Если валюты много, лучше хранить ее в банковской ячейке, а не дома. Валюту же, которую положили на счет после 9 марта, снять можно только в рублях.

Перевести на брокерский счет

Пока что комиссий за хранение валюты на брокерских счетах нет, но, вероятно, они появятся. Например, Тинькофф Банк уже сообщил, что планирует ввести такую комиссию. Но пока это только на словах, можно перевести валюту на брокерский счет.

Положить на долгосрочный вклад

Так можно застраховать себя от новых комиссий: условия, при которых вы откроете вклад сейчас, банки не имеют права менять в дальнейшем. С этим лучше поторопиться. Однако валютные вклады теперь есть не у всех банков. В тех банках, где валютные вклады остались, наиболее выгодные депозиты — 0,9-1,33% годовых.

Перевести на зарубежный счет

Счет можно открыть в Турции, Белоруссии, Узбекистане или Кыргызстане. Если перевести валюту туда, ее можно будет обналичить в банкоматах за границей (с комиссией), использовать для покупок в зарубежных магазинах или просто хранить на счете или вкладе.

Перевести доллары в валюту дружественных стран

Например, в китайский юань или дирхам ОАЭ. Российские банки надежнее хранят валюту дружественных стран. Вклады в юанях предлагают все больше банков. Ставка — 1,1-1,8% годовых.

Обменять на рубли

Для этого нужно сравнить курсы в вашем и других банках и найти наиболее выгодный. Если перевод валюты бесплатный, можно перевести деньги в банк с самым выгодным курсом и продать их там.

Потратить

Пока доллар низкий, можно присмотреться к товарам, которые продаются в долларах — сейчас они подешевели. Это могут быть вещи на AliExpress или из Duty Free, путешествие за границу или даже покупка недвижимости за рубежом. Главное, потратить деньги с пользой.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама