Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как тратить деньги в кризис и не страдать: 10 принципов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деньги должны помогать нам поддерживать существование и уровень счастья и комфорта.

Психолог Павел Зыгмантович поделился в своем блоге 10 принципами обращения с деньгами, которые, если их придерживаться, помогут копить деньги и получать максимальную пользу от расходов.

№1. Всегда первым делом тратьте деньги на решение проблем. На остальное — потом

Есть такое выражение: «Счастье — это отсутствие страдания». Часто люди покупают то, что, как им кажется, принесет им радость. Но настоящую радость приносит та покупка, которая снимает проблемы, боль и дискомфорт. То есть в приоритете расходов должно быть то, что избавит вас от какого-либо страдания. Например, ситуация с выбором телефона: если у него большой экран — это приятный бонус, это радость, но к ней вы привыкните. А если телефон может долго работать без подзарядки — это решение проблемы. Вам не придется часто заряжать устройство, вы не окажетесь внезапно без связи. Покупайте телефон, у которого мощнее аккумулятор, а не больше экран. И так во всем остальном. Если есть выбор: купить что-то приятное или что-то, решающее вашу проблему, выбирайте второе.

№2. Удовлетворяйте потребности, а не желания

Если не удовлетворена какая-то потребность, это сильно снижает качество жизни. У человека потребностей не так уж много: еда, вода, кров, безопасность, одежда, хорошие социальные отношения, самостоятельные решения и ощущение компетентности, приводит психолог. Когда мы покупаем что-то, что помогает нам удовлетворить потребность, это приносит много удовольствия. Если же следовать только за удовлетворением желаний, восторг не продлится долго. Более того, потраченные на желание деньги могли бы пригодиться для удовлетворения потребности, а теперь на последнее денег не хватает. Например, очередная новая сумка — это удовлетворение желания. Поход к стоматологу, даже если прямо сейчас с зубами нет больших проблем — это удовлетворение потребности. Сумка быстро надоест. А здоровые зубы — это минус боль, минус траты на дорогое лечение, минус дискомфорт в дальнейшем. И вот это — настоящее удовольствие.

№3. Не берите кредит — покупайте на свои

Когда человек покупает что-то в кредит, радость от покупки быстро сменяется тягостным ощущением долга, а дальше, возможно, и материальными проблемами. Получается очень невыгодно: вы обмениваете кратковременную радость на длительное страдание в виде выплаты долга с процентами и психической нагрузки. Выход: учиться копить деньги. Крупная покупка, сделанная на свои деньги, доставляет еще больше удовольствия.

№4. Берите паузу перед тем, как что-то купить

Покупая вещи без раздумий, люди часто впоследствии об этом жалеют. Потому что из-за спешки не учли важные детали. В итоге — минус деньги и настроение. Пауза перед покупкой дает время поразмыслить, собрать больше информации о товаре, взвесить за и против. Как минимум это поможет избежать лишних трат. Как максимум — повысит радость от покупки, поскольку вы будете ее предвкушать. Люди, которые умеют выдерживать паузу, говорит психолог, более счастливы, более социализированы и лучше справляются со стрессом. Научиться выдерживать паузу можно — нужно чаще это практиковать.

№5. Спрашивайте о скидках

И не думайте, что это стыдно или является признаком жмотства. Бережливые люди, которые спрашивают о скидках, воспринимают свою экономию как охоту за сокровищами. Поиск скидки может быть весьма увлекательным, как игровой квест.

№6. Не старайтесь впечатлить других — наслаждайтесь сами

Попытки произвести впечатление на других — это ненужные расходы и низкий уровень счастья. Ориентироваться нужно на свои внутренние стандарты, и приобретать вещи в соответствии с ними. Люди, которые не следуют за модой и ориентируются на свои ценности, тратят меньше денег, а удовольствия получают больше.

Например, купить дорогой наряд, чтобы щеголять перед коллегами — это про впечатление для других. Потратить деньги на совершенствование своего английского, чтобы наслаждаться произведениями любимого автора в оригинале — это про личное наслаждение.

На самом деле личное наслаждение стоит дешевле, чем стремление произвести впечатление на других. И длится оно дольше.

№7. Помогайте другим

Научно установлено, что человек, делая подарки или помогая другим людям, становится счастливее. Так уж работают отделы мозга, связанные с удовольствием: они активируются и награждают нас, когда мы помогаем ближнему. Отсюда вытекает вариант экономии: вместо того чтобы тратить деньги на попытки порадовать себя новыми вещами, попробуйте кому-нибудь помочь — делом, словом, участием, подарком. Первые три способа бесплатны. Счастье повысите, а деньги не потратите.

№8. Тратьте деньги на опыт, а не на вещи

Настоящее счастье человеку приносит разнообразие опыта. К имуществу мы привыкаем быстро. А опыт оставляет длительное послевкусие, помогает развиваться и зарабатывать деньги, на которые можно приобретать новый опыт. Зачастую получить опыт дешевле, чем получить вещь. Например, разговорный клуб с изучающими английский, волонтерские программы, путешествие в соседний город — все это бывает бюджетным и даже бесплатным, а опыта и пользы приносит гораздо больше, чем очередная приобретенная вещь.

№9 Регулярно вспоминайте все хорошее, что у вас есть

К хорошему человек привыкает быстро и быстро перестает его ценить. Тогда начинает казаться, что в жизни слишком мало хорошего, и что это хорошее нужно купить. Очень полезно время от времени напоминать себе о плюсах своей жизни и ценных вещах, которые у вас уже есть. Будьте благодарны за них. Так вы защитите себя от внутренней пустоты, которую многие заполняют покупками.

№10. Смакуйте счастье — замедляйтесь

Паузы хороши не только перед покупками, но и в разгар приятных событий, делающих нас счастливыми. Исследования показывают, что перерывы повышают уровень удовольствия. Например, если смотрите интересный фильм, сделайте паузу. Отвлекитесь ненадолго, разомнитесь, а потом возвращайтесь к фильму. То же самое с вкусной едой — растягивайте удовольствие. Это помогает не только получить больше радости, но и меньше потратить — ведь с перерывом источником удовольствия можно пользоваться дольше.

Кстати, с неприятными делами все наоборот, отмечает психолог — их лучше выполнять без перерыва.

Мишустин озвучил решение: размер пенсий изменится с 1 мая
Реклама