Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Все не так просто: почему немецкие пенсионеры ездят в теплые страны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала пара немецких пенсионеров.

В России есть такое представление о жизни европейских пенсионеров: якобы те живут на огромную пенсию, путешествуют и ни в чем себе не отказывают. С пенсиями и соцобеспечением в европейских странах, вероятно, дела обстоят лучше. Как и с финансовой грамотностью. Но пожилые европейцы тоже не шикуют. Пользователь рассказал в своем блоге, как однажды познакомился в отпуске с супружеской парой пожилых немцев, и что узнал, когда поговорил с ними о жизни на пенсии.

Мужчине было 68 лет, женщине — 65. Они и автор неплохо говорят на английском, поэтому быстро завязали разговор и подружились. Автор рассказал новым знакомым, что в России считается, что западные пенсионеры живут в полном достатке, поэтому часто разъезжают по курортам, чего российские пенсионеры позволить себе не могут.

Немцев такие новости удивили, отмечает блогер. Ему объяснили, что средняя пенсия в Германии — 1000 евро. А средняя зарплата в стране — 4000 евро. В переводе на рубли это много, но немцы тратят деньги не в России, а в Германии, где все дороже.

В международной конвенции «О минимальных нормах социального обеспечения» указано, что коэффициент соотношения пенсий и прежних доходов человека должен быть не ниже 40%. В России он составляет 33%, а в Германии, как видно, почти столько же. А еще в Германии доля бедных пенсионеров – 20%, отмечает автор, ссылаясь на исследование Организации экономического сотрудничества и развития.

Знакомые автора из Германии рассказали, что на их родине в СМИ часто публикуются статьи с советами для пенсионеров: сколько надо накопить к пенсии, как правильно рассчитать размер выплат, как и на чем экономить, как подрабатывать на пенсии.

То есть в Германии не подразумевается, что пожилой человек выходит на пенсию и окончательно расслабляется, отмечает автор. Даже там социальные выплаты не могут обеспечить полностью комфортную жизнь.

Почему тогда пожилые европейцы так часто разъезжают по морям? Потому что им так выгоднее, отвечает блогер. Это способ экономить. Как правило, в теплых странах жизнь намного дешевле, чем в Германии. На свою пенсию немецкие пенсионеры могут жить там, наслаждаться теплым климатом и морем, меньше денег тратить на проезд и продукты, экономить на прочих бытовых нуждах. Им просто выгоднее на пенсии уезжать из дорогой Германии. Вот такой секрет «богатых» западных пенсионеров, подытожил автор.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама