Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как мы за полгода сократили ипотеку с 30 до 23 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История пользовательницы, которая в ноябре взяла квартиру в ипотеку.

Автор блога об экономии и ее супруг давно мечтали о собственном жилье. Пока думали: копить или брать ипотеку, цены на недвижимость резко выросли, и было решено брать ипотеку. В итоге пара взяла «евродвушку» в ипотеку на 30 лет под 6% годовых.

Женщина отмечает, что у нее с мужем изначально была возможность закрыть ипотеку раньше — иначе бы на 30 лет они не согласились. Однако все равно было страшно: первый опыт ипотеки, срок большой, вдруг что-то случится и все-таки придется жить с ипотекой все 30 лет. Но, принимая решение, отмечает женщина, она и ее супруг старались ориентироваться на факты, а не фиксировать внимание на страхах.

Через четыре месяца женщина рассказала, каково жить с ипотечной квартирой. «Квартира и квартира», — отметила она в своем блоге. Плата по ипотеке похожа на арендную плату. Но в ипотечной квартире сильнее желание обжиться и обустроить жилье, чем на съемной, пишет женщина. За счет большого срока ипотеки ежемесячный платеж небольшой — это не сильно тяготит. И приятно осознавать,что по окончании выплат квартира станет собственной — это главный плюс, писала женщина.

Сейчас пара живет с ипотекой уже полгода. За это время семье удалось сократить срок выплат с 30 до 23 лет.

Как сократили срок погашения ипотеки

Главный секрет — предварительно разработанный план и дисциплина. Срок специально взяли большой, чтобы ежемесячная сумма не пугала. Но пара сразу планировала выплатить долг в несколько раз быстрее. Для этого использовали калькулятор ипотеки и делали расчеты.

Далее семье рассчитала, сколько нужно платить, чтобы быстрее отделаться от долга:

- проанализировали расходы и доходы, определили сумму, которую будут отправлять на погашение ипотеки без ущерба для семейного бюджета;

- решили каждый месяц производить двойной платеж. То есть платить обязательный минимум плюс сумму в досрочное погашение;

- решили, что все свободные деньги будут также отправлять на погашение ипотеки (всевозможные денежные бонусы, налоговые вычеты и прочее).

Дальше оставалось только придерживаться плана. Удалось ли это паре? Автор пишет, что частично. За семь месяцев семья только трижды сделала досрочный взнос. За это время они получили налоговый вычет за квартиру и полностью отправили его на погашение ипотеки — это сильно помогло в уменьшении срока.

Параллельно с выплатой ипотеки много денег уходит на обустройство нового жилья. Автор уже отмечала, что в ипотечной квартире хочется все делать основательно. Но когда семья создаст минимальную базу для комфортной жизни в новой квартире, будет больше денег выделять на погашение ипотеки.

Тем не менее за полгода уже удалось уменьшить срок ипотеки на семь лет, что уже радует, отмечает автор.

Ипотека не так страшна, как кажется, если действовать по плану, иметь стабильный доход, накопления, уметь экономить и соблюдать финансовую дисциплину. В противном случае это большой стресс. 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама